Американская военная корпорация Northrop Grumman предлагает Грузии восстановить ее систему ПВО
Northrop Grumman
Американская военная корпорация Northrop Grumman предлагает Грузии восстановить ее систему ПВО
 
 
 
Американская военная корпорация Northrop Grumman предлагает Грузии восстановить ее систему ПВО
Northrop Grumman

Американская военно-промышленная корпорация Northrop Grumman, один из крупнейших производителей вооружений в мире и основной поставщик ВВС США, предлагает грузинскому оборонному ведомству сотрудничество в совершенствовании национальной системы ПВО.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Минобороны Грузии, в четверг первый заместитель министра обороны Бату Кутелия принял в Тбилиси представителей американской корпорации и обсудил с ними вопросы, связанные с совершенствованием системы ПВО Грузии.

Американцы ознакомили грузинскую сторону со своей продукцией и техническими данными систем вооружений, производимых Northrop Grumman. "Более предметный разговор будет продолжен на будущей неделе в Вашингтоне во время американо-грузинских консультациях по вопросам оборонной сферы", - сообщает пресс-центр Минобороны Грузии.

О том, что власти США обещали укрепить систему противовоздушной обороны Грузии, заявил на неформальной встрече министров обороны стран - членов НАТО глава МО Грузии Давид Кезерашвили. По его словам, американцы назвали укрепление ПВО Грузии "одним из приоритетов будущей помощи" по вступлению страны в Североатлантический альянс.

Система ПВО Грузии была уничтожена в ходе т.н. "пятидневной войны" в Южной Осетии.

Военные эксперты считают, что российская армия поначалу недооценила силу грузинских сил ПВО. Российская авиация в первые два дня войны потеряла два самолета – Су-25 и Ту-22М3. В ходе войны Россия, по разным оценкам, "потеряла от 4 до 7 самолетов".

Российские власти считают, что "особую роль" в создании грузинских ПВО сыграла Украина, создавшая систему контроля воздушного пространства для ПВО Грузии. В ее состав входили командный пункт в Тбилиси и 8 радиолокационных станций, а также один радиолокационный комплекс "Кольчуга".

В ходе расследования "оружейного скандала" на Украине специальной парламентской комиссии Верховной рады была обнародована докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Через эту компанию проходят все поставки вооружений за рубеж.

В докладной записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1", которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты.

В 1991 году объявившей независимость Грузии из средств ПВО досталось солидное советское наследство. На территории республики дислоцировалась дивизия противовоздушной обороны - две зенитные ракетные бригады (в Тбилиси и Поти), полк (в Гудауте), два истребительных авиационных полка (в Гудауте и Марнеули), две бригады радиотехнических войск (Марнеули и Батуми).

На вооружении находились зенитные ракетные системы С-200 (два дивизиона), С-75 (семь дивизионов) и С-125М (пять дивизионов), истребители Су-15 и Су-27, разнообразные радиолокационные станции, говорят военные эксперты.

Впоследствии система ПВО там была практически уничтожена, и восстановлена лишь после прихода к власти правительства Саакашвили.

После войны в Южной Осетии в августе 2008 года Грузия вышла как из состава СНГ, так и из Объединенной системы противоракетной обороны (ПВО) Содружества. Главнокомандующий ВВС России, генерал-полковник Александр Зелин заявил в связи с этим, что "Грузия никогда не принимала участия в деятельности Объединенной системы ПВО стран СНГ, и совместное боевое дежурство с ней не организовывалось".