Администрация США ввела новые односторонние санкции против "Рособоронэкспорта" за сотрудничество с вооруженными силами Ирана
RTV International
Администрация США ввела новые односторонние санкции против "Рособоронэкспорта" за сотрудничество с вооруженными силами Ирана США вводили санкции против "Рособоронэкспорта" дважды - в июле и декабре 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США ввела новые односторонние санкции против "Рособоронэкспорта" за сотрудничество с вооруженными силами Ирана
RTV International
 
 
 
США вводили санкции против "Рособоронэкспорта" дважды - в июле и декабре 2006 года
Рособоронэкспорт
 
 
 
"Рособоронэкспорт" расценил тогда введенные против него санкции США как проявление недобросовестной конкуренции против "компании и Российской Федерации в целом"
Рособоронэкспорт

Администрация США ввела новые односторонние санкции против "Рособоронэкспорта" за сотрудничество с вооруженными силами Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС. Компания в ответ обвинила американские власти в "недобросовестной конкуренции".

Кроме "Рособоронэкспорта" в "черный список" попали три компании из Китая, две - из КНДР, две - из Судана, и по одной из Южной Кореи, Сирии, ОАЭ и Венесуэлы. Всем им инкриминируется распространение технологий, пригодных для создания оружия массового уничтожения или средств его доставки, в том числе ядерного оружия и баллистических ракет. Компании обвинили в нарушении американского Закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.

Решение властей США ввести санкции против "Рособоронэкспорта" - это очередное проявление недобросовестной конкуренции, уверены в самой компании. "Американские власти уже не в первый раз пытаются давить на единственного государственного посредника по экспорту за рубеж оружия и военной техники", - напомнил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ФГУП Вячеслав Давиденко.

Санкции означают, что любым ведомствам правительства США запрещено оказывать включенным в "черный список" компаниям и КСИР какое-либо содействие, приобретать выпускаемую ими продукцию или пользоваться их услугами. Кроме того, эти организации лишаются возможности закупать в США военную технику и услуги.

Уведомление о применении карательных мер опубликовано в четверг в так называемом Федеральном реестре - сборнике официальных документов правительства США. Как отмечается в этом оповещении, решение о введении нынешних санкций было принято американскими властями еще 12 августа текущего года. В силу они вступили 16 октября. Срок их действия - 2 года. Досрочно карательные меры могут быть отменены госсекретарем США.

США покарали "Рособоронэкспорт" в третий раз, и снова из-за Ирана

Напомним, что США вводили санкции против "Рособоронэкспорта" дважды - в июле и декабре 2006 года.

По данным управления госдепартамента США по международной безопасности и нераспространению, 28 июля 2006 года санкции сроком на два года были введены против двух российских компаний - ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой".

Предприятиям инкриминировалось нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения. Предприятия фактически обвинили в поставках Ирану оборудования и материалов, способных содействовать производству ОМУ, а также крылатых или баллистических ракетных систем.

В ноябре 2006 года администрация американского президента отменила ранее введенные санкции против компании "Сухой", но аналогичные карательные меры, примененные тогда же и под тем же предлогом в отношении "Рособоронэкспорта", остались в силе. Это подтвердили в пресс-службе Госдепартамента. На уточняющий вопрос о "Рособоронэкспорте" пресс-секретарь Том Кейси ответил, что не имеет понятия ни об обоснованности санкций, ни об их отмене.

Спустя пять месяцев "Рособоронэкспорт" был снова подвергнут санкциям сроком на два года в соответствии с распоряжением, подписанным 28 декабря 2006 года тогдашним исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Эндрю Семмелем.

В документе, в частности, говорится, что решение о введении санкций сроком на два года было принято правительством США 22 декабря 2006 года. Согласно документу, санкциям (в соответствии с законом США о нераспространении оружия в Иран и Сирию) подвергнуты в общей сложности 24 зарубежных юридических и физических лица из 10 стран, включая три компании и одно лицо из РФ.

"Рособоронэкспорт" расценил тогда введенные против него санкции США как проявление недобросовестной конкуренции против "компании и Российской Федерации в целом". По словам официальных представителей компании, "Рособоронэкспорт" никогда не нарушал международных норм и договоренностей по поставкам оружия за рубеж, в том числе в Сирию, Иран и Венесуэлу.