На юге Таиланда на ночном рынке произошел взрыв, погибла женщина, до 19 получили ранения
Global Look Press
На юге Таиланда на ночном рынке произошел взрыв, погибла женщина, до 19 получили ранения
 
 
 
На юге Таиланда на ночном рынке произошел взрыв, погибла женщина, до 19 получили ранения
Global Look Press

На мусульманском юге Таиланда в городе Паттани на ночном рынке произошел взрыв. Погибла женщина и 18 или 19 человек получили ранения в результате взрыва бомбы в магазинчике, торговавшем лапшой, сообщает Channel NewsAsia.

По сообщению тайской газеты Thai Rath, опубликовавшей список из 17 раненых, взрыв произошел около 19:00 по местному времени (15:00 по московскому).

"Погибла одна женщина, ранены 19 человек, в том числе тайский буддист", - сообщили в полиции Паттани агентству AFP, на которое ссылается Channel NewsAsia. Бомба была заложена возле прилавка с лапшой, погибла женщина, место происшествия оцеплено, ведется расследование, передает Reuters.

Фотограф AFP утверждает, что ранения нескольких человек выглядели как весьма опасные для жизни. Макашница с лапшой была уничтожена взрывом.

В отличие от взрывов, которые произошли в Таиланде в начале августа в курортном Хуахине, сегодняшний инцидент произошел на "крайнем юге" - мусульманской окраине королевства, пограничной с Малайзией, где действует особый режим безопасности и практически не бывает иностранных туристов.

Малайские сепаратисты борются за автономию, добиваясь создания султаната на территории трех провинций - Паттани, Яла и Наратхиват. За время конфликта в ходе перестрелок и взрывов погибли более 6 600 человек, в основном гражданских лиц.

Дата взрывов не случайна. Происшествие совпало с годовщиной гибели десятков мусульман в столкновении с таиландскими силовиками.

Инцидент в Так Бае

Таиландские военные 28 апреля взяли штурмом мечеть Кру Се, где скрывались 38 повстанцев. Большинство террористов были убиты выстрелами в голову, другие подверглись пыткам в плену и были казнены.

Это событие привело к акциям протеста, 25 октября 2004 года в городке Так Бае на границе Таиланда и Малайзии начались беспорядки, которые обернулись массовыми арестами. Связанных протестующих военные жестоко избивали.

Арестованных штабелями в несколько слоев сложили в грузовики и доставили на военную базу. Путешествие перенесли не все. Всего в этот день погибли 85 тайских (этнических малайских) мусульман, большинство из них задохнулись в грузовиках после подавления протестов. Тогдашний премьер Таксин Чинават объяснил гибель людей слабостью, вызванной необходимостью поститься в Рамадан.

Военная хунта, которая пришла к власти в 2014 году, объявила, что возобновит мирные переговоры с мусульманскими боевиками, но успеха не имела. В провинции Паттани в конце августа произошла серия взрывов, в городе Так Бай в провинции Наратхиват взорвался припаркованный у школы мотобайк.

В Таиланде даже предлагали выстроить вдоль границы 640-километровую стену, чтобы остановить повстанцев, которые планируют свои атаки на территории Малайзии.