Британский парламент запросил у Facebook информацию о возможном вмешательстве России в референдум 2016 года о выходе Великобритании из состава ЕС, а также досрочных парламентских выборах в 2017-м
Global Look Press
Британский парламент запросил у Facebook информацию о возможном вмешательстве России в референдум 2016 года о выходе Великобритании из состава ЕС, а также досрочных парламентских выборах в 2017-м Парламент Британии запросил у Facebook информацию о возможном вмешательстве РФ в Brexit и выборы
 
 
 
Британский парламент запросил у Facebook информацию о возможном вмешательстве России в референдум 2016 года о выходе Великобритании из состава ЕС, а также досрочных парламентских выборах в 2017-м
Global Look Press
 
 
 
Парламент Британии запросил у Facebook информацию о возможном вмешательстве РФ в Brexit и выборы
Global Look Press

Британский парламент запросил у Facebook информацию о возможном вмешательстве России в референдум 2016 года о выходе Великобритании из состава ЕС, а также о досрочных парламентских выборах в 2017-м. Соответствующий запрос основателю социальной сети Марку Цукербергу направил глава парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту Дамиан Коллинз.

Обращение к руководству Facebook стало частью более широкого расследования Коллинза о фейковых новостях. "Часть этого расследования будет сфокусирована на роли иностранных деятелей в злоупотреблении такими платформами, как ваша, для вмешательства в политический дискурс других наций", - пояснил автор обращения. Письмо Коллинза основателю Facebook распространил в СМИ сам комитет, сообщает Reuters.

Глава парламентского комитета попросил Цукерберга предоставить примеры всей рекламы, купленной со связанных с Россией аккаунтов, всех страниц, созданных с этих учетных записей, информацию о таргетинге такой рекламы и количестве просмотров.

"Я считаю, что запрашиваемая информация находится в одном ряду с уже предоставленной Facebook нескольким комитетам сената США, включая комитет сената по разведке, в связи с президентскими выборами в США в 2016 году", - предполагает Коллинз.

Еще в январе британские парламентарии начали расследование по поводу распространения фальшивых новостей. Однако процесс был приостановлен, как только досрочные парламентские выборы назначили на июнь 2017 года.

Теперь подавать доказательства в рамках расследования можно до 7 ноября. Оно призвано пролить свет на такие вопросы, как влияние фейковых новостей на общественное понимание мира и восприятие традиционной журналистики, ответственность социальных сетей и способы обучения людей анализу источников новостей.

В минувший четверг, 20 октября, депутат-лейборист Бен Брэдшоу призвал британское правительство расследовать подозрения, что Россия вмешалась в референдум о выходе Британии из ЕС. В своем выступлении в парламенте он заявил, что есть "широко распространенные опасения в связи с зарубежным и особенно российским вмешательством в западных демократических странах".

Также Брэдшоу потребовал предоставить гарантии того, что "все ресурсы, потраченные на кампанию референдума, поступили из дозволительных источников". "Он добавил, что есть "вопросы" в связи с Арроном Бэнксом, одним из крупнейших финансовых спонсоров кампании за выход Британии из ЕС", - говорилось в статье The New York Times, переведенной InoPressa.

В Кремле дали понять, что считают недостоверной информацию о финансовой поддержке Brexit со стороны России. "Вы хотите, чтобы я прокомментировал то, чего не было?" - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу журналиста NYT прокомментировать планы Брэдшоу заявить в парламенте о том, что Россия направила деньги на поддержку кампании по выходу Соединенного Королевства из ЕС (цитата по РИА "Новости").

Брэдшоу еще в декабре 2016 года во время выступления в парламенте предположил, что Россия вмешивалась в референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. "У нас нет доказательств этого. Но я думаю, что это весьма вероятно", - сказал парламентарий.

Причем тогда коллеги осмеяли Брэдшоу из-за его заявлений. Так, оппонент депутата из Консервативной партии назвал высказывания политика достойными пропагандистской советской газеты "Правда". Другой депутат отметил, что подобные выпады в адрес России напоминают о периоде холодной войны.

О возможном вмешательстве России в Brexit говорилось также в докладе комитета по вопросам госуправления и конституционным вопросам парламента Британии, о котором СМИ писали в апреле этого года. Парламентарии предположили, что российские хакеры могли быть причастны к атаке на сайт регистрации участников референдума о выходе страны из ЕС.

Отмечалось, что сайт перестал работать за 100 минут перед дедлайном. Это могло привести к тому, что десятки тысяч людей лишились бы права проголосовать. В правительстве тогда объявили инцидент следствием попытки сразу огромного числа людей - более чем полмиллиона - зарегистрироваться в последний день.

В начале сентября в Facebook заявили, что связанные с Россией аккаунты в течение двух лет покупали политическую рекламу, в том числе перед прошедшими в ноябре 2016 года президентскими выборами в США. На это было потрачено около 100 тысяч долларов.

Спустя почти месяц в Facebook уточнили, что размещенную Россией политическую рекламу увидели в США 10 млн человек и она размещалась еще и в Instagram.

В середине сентября руководство Facebook передало сведения по продаже рекламы спецпрокурору США Роберту Мюллеру, возглавляющему расследование возможных связей между Москвой и членами предвыборного штаба президента Дональда Трампа. Позже сенат США направил запрос в Facebook на получение дополнительной информации.

Референдум о выходе из ЕС прошел в Великобритании летом прошлого года. 51,9% жителей королевства выступили за выход страны из сообщества, 48,1% проголосовали против. После этого пост премьера Британии заняла Тереза Мэй. В марте 2017 года она объявила о запуске Brexit.