ТВ6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Подготовка терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне обошлась их организаторам в 200 тыс. долларов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на журнал Newsweek. Он приводит последние данные расследования преступлений, которое, по неполным подсчетам, унесло жизни почти 7 тыс. человек.

Следствие считает главным казначеем террористических операций, проводимых организацией Усамы бен Ладена, его подручного Мустафу Ахмеда, живущего в Объединенных Арабских Эмиратах. Идущие по следам финансовых операций террористов американские специалисты сообщили журналистам, что за неделю до удара 11 сентября люди, которые потом были установлены как исполнители терактов, "высылали незначительные суммы своему казначею на Ближний Восток".

"Это была "сдача", которую они возвращали, поскольку направлялись в места, где деньги им были больше не нужны", - сказал журналу один высокопоставленный деятель разведки.

В подтверждение этой мысли Newsweek приводит своего рода "завет", оставленный организатором захвата лайнера, который затем таранил небоскреб Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, Мохаммеда Атта: "Готовьтесь к встрече с вашим богом. Будьте к этому готовы".

Журнал уточняет, что прежние оценки финансового масштаба террористической операции оказались значительно завышенными. Зато размах террористической сети оказался недооцененным. Сейчас, отмечает Newsweek, ФБР считает, что в США проживает примерно тысяча человек, связанных с организацией бен Ладена. В основном это иностранцы.

В подборке материалов журнала есть и интервью с отцом Мохаммеда Атта, который отрицает участие своего сына в теракте 11 сентября. По словам отца, израильская разведка "Моссад" похитила его сына. "Они использовали его имя и документы, а затем убили его. Все было организовано "Моссад", который использовал в налете американских пилотов", - утверждает отец человека, обвиненного в преступлении.