Организация бен Ладена угрожает отомстить странам Персидского залива, в случае если те окажут помощь США
ТВ6
Организация бен Ладена угрожает отомстить странам Персидского залива, в случае если те окажут помощь США Заявление получила по факсу катарская телестанция "Аль-Джазира"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация бен Ладена угрожает отомстить странам Персидского залива, в случае если те окажут помощь США
ТВ6
 
 
 
Заявление получила по факсу катарская телестанция "Аль-Джазира"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Саудовская Аравия не дала согласия на использование США расположенного на базе Принца Султана командного центра
Архив НТВ.ru

Исламская армия организации "Аль-Каида", которую возглавляет Усама бен Ладен, пригрозила нанести удары по "жизненно важным объектам" в странах Персидского залива, если там окажут помощь США в нападении на Афганистан. В заявлении, полученном по факсу катарской телестанцией "Аль-Джазира", говорится, что террористические операции будут проводиться "специальными силами Аравийского полуострова" и станут ужасной местью тем, кто предоставит свою территорию "врагам ислама", сообщает газета"Известия".

"Мы призываем все правительства, прежде всего в Саудовской Аравии, не протягивать руку помощи США, не оказывать им какое-либо содействие на земле, в воздухе и на море!", - подчеркивается в заявлении.

Неизвестно, успели ли руководители Саудовской Аравии получить это заявление. В то же время, вскоре после его появления стало ясно, что американская операция возмездия, не успев начаться, дала первый сбой: Саудовская Аравия хотя и объявила, что разрешит американским бомбардировщикам садиться на свою военно-воздушную базу имени Принца Султана, не дала согласия на использование расположенного там командного центра. Напомним, именно через эту базу Пентагон собирался управлять воздушной операцией.

Специалисты отмечают, что в случае, если такое согласие не будет получено, США придется переносить командный пункт ВВС в какую-либо другую страну. На это может уйти много времени, говорят они.

Тем временем вооруженные силы практически всех стран Персидского залива приведены в состояние повышенной боеготовности, усилена охрана важнейших объектов, границ и территориальных вод.

По некоторым данным, на базы в Кувейте и Бахрейне переброшены 100 самолетов, включая Б-1 и Б-52. Из чего аналитики делают вывод, что главное в предстоящей операции - нанесение ракетно-бомбовых ударов.

Продолжается и переброска американских спецназовцев, которые будут действовать на территории Афганистана группами по 3-5 человек.