Японии гостей выставки "ЭКСПО-2005" будут обслуживать роботы
Архив NEWSru.com
 Японии гостей выставки "ЭКСПО-2005" будут обслуживать роботы
 
 
 
Японии гостей выставки "ЭКСПО-2005" будут обслуживать роботы
Архив NEWSru.com

В Японии гостей международной выставки "ЭКСПО-2005" будут обслуживать роботы. Об этом сообщили организаторы выставки на пресс-конференции в Токио, передает Jomiuri on Line. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Роботы будут присматривать за детьми и выполнять функции охранников и регистраторов. Они смогут различать лица детей, а кроме того, говорить на японском, английском, корейском и китайском языках.

В субботу, ровно за шесть месяцев до открытия "ЭКСПО-2005", назначенного на 25 марта 2005 года, организаторы начнут принимать заказы на изготовление официальных памятных медалей. Они поступят в продажу в декабре по ценам, колеблющимся от 10500 до 3,15 млн иен (от 95 до 28 тыс. 600 долларов).

В конце августа были завершены почти 80% работ по строительству нового выставочного комплекса Нагакутэ в 20 км к востоку от Нагои. А в соседнем городе Сэто строительство выставочного комплекса завершено на 55%.

Организаторы выразили беспокойство по поводу того, что жители таких крупных городов, как Токио и Осака, не получают подробной информации о программе мероприятий и местах проведения выставки. Недавний опрос показал, что только 60% жителей этих городов знают, когда и где будет проводиться "ЭКСПО-2005".

"Тематика выставки будет настолько привлекательной, что заставит жителей Токио и других городов приехать к нам. Через несколько месяцев мы дадим информацию о всех мероприятиях выставки", - сообщил Тосио Накамура, генеральный секретарь Японской ассоциации "ЭКСПО-2005".