Российского посла вызвали "на ковер" в МИД Грузии за высказывания о "вымирании" грузинского народа
Reuters
Российского посла вызвали "на ковер" в МИД Грузии за высказывания о "вымирании" грузинского народа Посол Коваленко также сказал, что российско-грузинские отношения качественно меняются, а потому Россия должна будет принять меры, чтобы обезопасить себя. О каких именно мерах шла речь, посол не уточнил, но заверил, что о депортации грузин речи не идет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского посла вызвали "на ковер" в МИД Грузии за высказывания о "вымирании" грузинского народа
Reuters
 
 
 
Посол Коваленко также сказал, что российско-грузинские отношения качественно меняются, а потому Россия должна будет принять меры, чтобы обезопасить себя. О каких именно мерах шла речь, посол не уточнил, но заверил, что о депортации грузин речи не идет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольство России заявляет, что фраза о "вымирании грузинского народа" была "неверно интерпретирована" и "вырвана из контекста"
Вести

Чрезвычайный и полномочный посол России в Грузии Вячеслав Коваленко явился в министерство иностранных дел республики, чтобы дать объяснения по поводу высказываний, которые он позволил себе в пятницу на тему демографической ситуации в Грузии, передает "Интерфакс".

В МИД Грузии ему был заявлен протест по поводу его высказываний о тяжелой демографической ситуации в стране. Выходя из здания ведомства, Коваленко заявил, что "удивлен реакцией грузинских СМИ и политиков на его высказывания".

"Я никоим образом не пытался принизить и оскорбить грузинский народ, наоборот, я говорил о том, что это большая проблема, которую нужно решать с целью сохранения и развития древнего грузинского народа", - отметил Коваленко.

"Эта проблема касается не только Грузии, она касается Европы и России", - сказал посол, отметив, что он "фактически повторил то, о чем с болью говорят и пишут многие грузинские ученые, встревоженные сокращением населения страны".

"Разве об этом не знают в Грузии? Здесь не было никакой попытки унизить грузинский народ. Упаси Бог, наоборот, я говорю, что есть проблема, которую надо решать", - сказал Коваленко.

Напомним, что в пятницу на встрече с деятелями грузинского искусства посол заявил (цитата "Интерфакса"): "В Грузии проживают всего три миллиона человек. Вы стали реликтовым народом. Грузины - вымирающий народ. Россия - это большое, огромное государство, и оно может переварить все это".

Посольство России заявляет, что фраза о "вымирании грузинского народа" была "неверно интерпретирована" и "вырвана из контекста".

Пресс-атташе посольства России в Грузии Зарина Габиева в телефонной беседе с РИА "Новости" заявила: "Фраза Вячеслава Коваленко, которую он произнес на конференции, организованной Фондом единения русского и грузинского народов, о том, что грузины являются вымирающей нацией, была вырвана из контекста. Это происходит не первый раз. Фраза была сказана в том контексте, что смертность в Грузии и России в настоящее время превышает рождаемость. Сама фраза была произнесена, и сейчас для СМИ Грузии это сенсация номер один".

Директор Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия обвиняет грузинские власти в попытках дальнейшего нагнетания напряженности в отношениях с Россией, передает "Интерфакс". "С полной ответственностью могу сказать, что нынешние грузинские власти делают провокационные шаги, которые еще более накалят и обострят отношения с Россией". Слова посла, заявил Валерий Кварацхелия, "неправильно были переданы грузинскими СМИ, и вырваны из контекста беседы. Речь шла о процессах глобализации и демографии и посол никак не желал хоть как-то оскорблять грузинский народ".

Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что грузинам не грозит вымирание. "Могу успокоить российского посла, что наше будущее более оптимистично", - подчеркнул он. Ранее в понедельник один из лидеров парламентского большинства Гига Бокерия потребовал от МИД Грузии резкой реакции на заявление российского посла. Организация самоуправления студентов Грузии проводит акцию протеста перед зданием посольства России в Грузии, требуя от Москвы отозвать посла Коваленко из Тбилиси.

По сообщению информационно-аналитического портала Грузия Online, российский посол назвал грузин "нацией на грани исчезновения" и посоветовал грузинским властям "определить планы на будущее". При этом деятелям грузинской культуры выступление Коваленко не понравилось. Дошло даже до перебранки между организатором встречи, председателем Союза грузино-российской дружбы, журналистом Валерием Кварацхелия и деятелем грузинского искусства Гигой Лордкипанидзе. Последний заявил послу, что Грузия "переживала много тяжелых времен, но не вымерла, и переживет и сейчас". В ответ Кварацхелия обвинил Лордкипанидзе в антироссийской риторике. На это Лордкипанидзе сказал, что Кварацхелия не должен брать не себя слишком много, потому что знает меньше о русской культуре и истории, а потому не вправе делать такие замечания.

Посол Коваленко также сказал, что российско-грузинские отношения качественно меняются, а потому Россия должна будет принять меры, чтобы обезопасить себя. О каких именно мерах шла речь, посол не уточнил, но заверил, что о депортации грузин из России речи не идет. В конце встречи с грузинскими деятелями искусства, сообщает Грузия Online, глава российской дипмиссии снова предупредил грузинский народ об угрозе исчезновения, но причиной этого назвал глобализацию.