Президент Грузии Михаил, Генассамблея ООН, 23 сентября 2010 года
Reuters
Президент Грузии Михаил, Генассамблея ООН, 23 сентября 2010 года Президент Грузии Михаил, Генассамблея ООН, 23 сентября 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил, Генассамблея ООН, 23 сентября 2010 года
Reuters
 
 
 
Президент Грузии Михаил, Генассамблея ООН, 23 сентября 2010 года
Президент Грузии
 
 
 
Президент Грузии Михаил, Генассамблея ООН, 23 сентября 2010 года
Reuters
 
 
 
Помимо выступления на Генассамблее ООН, Саакашвили вместе с другими грузинскими политиками встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон, чтобы выразить свою признательность за поддержку, особенно в противостоянии с РФ
Президент Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на Генассамблее ООН, посвятив большую часть своей речи проблеме непризнанных республик и отношений с Россией. Он призвал РФ перестать относиться к своим соседям как к "вассалам" и перейти на стадию партнерства, а не воровать концепции грузинских реформ из зависти, пишет "Московский комсомолец".

При этом он великодушно заявил, что готов принять представителей из Кремля и показать им на примере Грузии, "как постсоветское общество может превратиться в европейское". "Перед вами встает выбор, - сказал он, обращаясь российскому руководству, - либо вы принимаете участие в текущей трансформации в нашем общем регионе, или это преобразование произойдет без вас".

По мнению Саакашвили, российские власти пока сконцентрированы на внешнеполитической ориентации Грузии и пытаются всячески подорвать ее развитие, а на самом деле должны больше заботиться об "объятом огнем" Северо-Кавказском регионе, передает "Грузия Online".

- Саакашвили мечтает о преемнике из Абхазии или Южной Осетии
- Грузия благодарит Штаты за поддержку
- Саакашвили на американском ТВ раскрыл "секрет" Путина и Медведева

Он также назвал изменения, которые осуществляются Грузией, необратимыми и заявил, что грузинский народ "всей силой будет противостоять любым попыткам повернуть эти изменения вне зависимости от того, откуда будут осуществляться эти попытки: внутри страны или из-за рубежа".

По его словам, Россия, у которой была "претензия на военную победу в 2008 году, сейчас стоит перед лицом дипломатического и политического поражения". "Оккупация и аннексия в скором времени станет темой дебатов в Москве. На самом деле, эти вопросы, фактически, уже обсуждаются в кулуарах Кремля", - сказал Саакашвили.

Решающую роль в процессе признания Москвой факта оккупации Южной Осетии и Абхазии должно сыграть мировое сообщество, к которому обратился грузинский лидер. "Если будет четкая поддержка со стороны международного сообщества, то я убежден, что на Кавказе будет обеспечен прочный мир", - сказал он.

Кроме того, Саакашвили обратился к странам, которые уже поддержали позицию российского руководства и признали независимость отделившихся от Грузии республик. Так, он призвал Никарагуа, Венесуэлу и Науру пересмотреть свое решение.

"Никогда не поздно одержать победу над плохой политикой... Представьте себе, в каком неудобном положении окажутся эти три изолированных правительства далеких стран, если сама Москва признает требование международного законодательства о выводе своих войск? Этот день обязательно настанет, дамы и господа!" - заявил грузинский президент.

Саакашвили мечтает о преемнике из Абхазии или Южной Осетии

Михаил Саакашвили обратился также к населению Абхазии и Южной Осетии, которые, по его словам, живут за новым "железным занавесом", возведенным Россией. Он призвал их "не мириться с российской оккупацией" в надежде, что когда-нибудь Россия выведет свои войска с этих территорий.

Грузинский лидер сделал и более громкое заявление. Он объявил, что "мечтает о том дне", когда пост главы республики займет абхаз или осетин, но добавил, что это возможно только в случае "воссоединения Грузии", то есть возвращения в ее состав непризнанных республик, сообщает "Голос России".

Одновременно Саакашвили гарантировал при "воссоединении" защиту прав абхазов и осетин, их культуры и истории. "Вместо того, чтобы выдержать аннексию Российской Империи, мы предлагаем построение многокультурного и многоэтнического государства, которое будет примером толерантности и уважения во всем регионе. Я мечтаю о том дне, когда как Абхазия, так и Цхинвальский регион станут лидерами объединенной, демократической, независимой и европейской Грузии, что ранее неоднократно происходило в нашей совместной истории", - цитирует грузинского президента портал "Наша Абхазия".

Грузия благодарит Штаты за поддержку

Помимо выступления на Генассамблее ООН, Саакашвили вместе с другими грузинскими политиками встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон, чтобы выразить свою признательность за поддержку, особенно в противостоянии с РФ, пишет портал Trend.

Встреча прошла по инициативе американской стороны. На ней с грузинской стороны присутствовали также министр иностранных дел Григол Вашадзе и представитель Грузии в ООН Александр Ломая.

"Одним из главных вопросов стало обсуждение итоговой встречи в рамках Хартии грузино-американского стратегического сотрудничества, которое пройдет 6 октября в Вашингтоне, на которой будет обсужден последующий план взаимодействия", - сообщает пресс-служба президента Грузии. Стороны обсудили вопросы безопасности и стабильности в Южно-Кавказском регионе.

Кроме того, Саакашвили выступил с рядом инициатив в области образования, здравоохранения и экономики, которые предполагают углубление сотрудничества между США и Грузией в этих сферах. Глава МИДа Грузии подчеркнул, что "особое внимание было уделено ситуации на оккупированных территориях Грузии".

Около трети россиян уже "присоединили" непризнанные республики к России

Стоит отметить, что в России, как показали последние опросы общественного мнения, почти треть граждан убеждены, что Южная Осетия и Абхазия - части Российской Федерации. 29% участников опроса, проведенного социологами "Левада-Центра" 20-23 августа, заявили, что Южная Осетия входит в состав России. 27% ответили так же в отношении Абхазии, передает "Интерфакс".

44% и 43% соответственно считают Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. В прошлом году этот показатель был несколько выше (52% и 51%). В целом, ситуацией в непризнанных республиках интересуются 57% россиян, 34% эта тема не волнует, еще 6% затруднились ответить.

При этом россияне считают, что обстановка в этом регионе остается стабильно тяжелой. Только 12% верят в способность российской власти наладить в ближайшее время мирную жизнь на Северном Кавказе. 27% и 38% соответственно полагают, что это вообще не удастся или потребует много лет.