Наиболее вероятной причиной взрыва на индийской подводной лодке "Синдуракшак" с ее последующим затоплением в порту Мумбаи в ночь на 14 августа в настоящее время называется ошибка экипажа при загрузке торпед, одна из которых в итоге сдетонировала
Reuters
Наиболее вероятной причиной взрыва на индийской подводной лодке "Синдуракшак" с ее последующим затоплением в порту Мумбаи в ночь на 14 августа в настоящее время называется ошибка экипажа при загрузке торпед, одна из которых в итоге сдетонировала Речь идет не о российском вооружении, отметил собеседник агентства в кулуарах первой военно-морской и судостроительной выставки "НАМЭКСПО-2013", открывшейся в южном индийском штате Керала в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наиболее вероятной причиной взрыва на индийской подводной лодке "Синдуракшак" с ее последующим затоплением в порту Мумбаи в ночь на 14 августа в настоящее время называется ошибка экипажа при загрузке торпед, одна из которых в итоге сдетонировала
Reuters
 
 
 
Речь идет не о российском вооружении, отметил собеседник агентства в кулуарах первой военно-морской и судостроительной выставки "НАМЭКСПО-2013", открывшейся в южном индийском штате Керала в понедельник
Reuters
 
 
 
Версия саботажа со стороны команды подлодки, озвученная ранее среди прочих индийскими военными, "пока исключена", однако точную причину катастрофы, унесшей жизни 18 моряков, можно будет установить только после того, как "Синдуракшак" поднимут на поверхнос
Reuters

Наиболее вероятной причиной взрыва на индийской подводной лодке "Синдуракшак" с ее последующим затоплением в порту Мумбаи в ночь на 14 августа в настоящее время называется ошибка экипажа при загрузке торпед, одна из которых в итоге сдетонировала, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник, близкий к Минобороны Индии.

Речь идет не о российском вооружении, отметил собеседник агентства в кулуарах первой военно-морской и судостроительной выставки "НАМЭКСПО-2013", открывшейся в южном индийском штате Керала в понедельник. Отметим, ранее сообщалось, что субмарина была оснащена системой противокорабельных ракет Club-S, основные элементы которой разработаны и производятся екатеринбургским ОКБ "Новатор".

Версия саботажа со стороны команды подлодки, озвученная ранее среди прочих индийскими военными, "пока исключена", однако точную причину катастрофы, унесшей жизни 18 моряков, можно будет установить только после того, как "Синдуракшак" поднимут на поверхность, подчеркнул источник.

По его словам, в ближайшее время будет объявлен тендер по подъему субмарины на поверхность, в котором смогут принять участие частные компании из других стран. "Подлодка находится на глубине около семи метров. На спасательные операции может уйти от трех до четырех месяцев", - резюмировал анонимный собеседник агентства.

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони докладывал спустя несколько дней после ЧП, что взрыв "мог произойти из-за возможного воспламенения боеприпасов".

На днях индийские СМИ сообщали, что специалисты ВМС и спецслужб страны, расследующие обстоятельства гибели подлодки, окончательно исключили возможность диверсии.

Затонувшая в ночь на 14 августа подлодка "Синдуракшак" была построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Она была модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в российском Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт города Мумбаи.

В момент взрыва на борту субмарины находились 18 членов экипажа. Водолазам удалось обнаружить тела 12 из них. Подъем самой подлодки может занять несколько месяцев.