Президент Венесуэлы Уго Чавес
Архив NTVRU.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес Президент приказал военным "навести порядок на улицах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент приказал военным "навести порядок на улицах"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе неудавшейся попытки военно-гражданского переворота в Венесуэле погибло несколько десятков человек
Архив NTVRU.com

В Венесуэле в среду сразу несколько теле- и радиоканалов обнародовали запись, в которой президент Уго Чавес в первый день апрельских беспорядков в Каракасе приказывает элитным воинским частям покинуть казармы и "навести порядок на улицах", передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о том, кто первым применил силу и открыл огонь, является сегодня ключевым в расследовании обстоятельств гибели нескольких десятков людей в ходе неудавшейся попытки военно-гражданского переворота в Венесуэле. По неофициальным данным, в ходе событий 9-13 апреля погибли более 30 и получили ранения свыше 300 человек.

Обнародованная запись свидетельствует о том, что президент Чавес отдавал распоряжения о введении в действие "Плана Авила". Он предусматривает "начало действий" элитных воинских подразделений в тех случаях, когда полиция и другие правоохранительные органы оказываются не в состоянии справиться с уличными беспорядками. Ранее Чавес заявлял, что "никогда бы не отдал приказ военным выйти на улицы для подавления беспорядков и открыть огонь по мирному населению".

Генеральный инспектор национальных вооруженных сил генерал Лукас Ринкон заявил в связи с обнародованием записи, что президент решил ввести в действие "План Авила" после того, как понял, что часть военных нарушила присягу и решила свергнуть главу государства. На днях президент потребовал "детального расследования" всех обстоятельств попытки переворота. Национальная ассамблея создает сразу две так называемые "комиссии правды", которые займутся расследованием.