NTV International
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клони Либерман
NTV International

Несмотря на мировой кризис индустрии высоких технологий, некоторые страны продолжают удивлять мир оригинальными разработками в этой области. Виртуальная клавиатура, изобретенная в Израиле, лучшее тому подтверждение.

В новаторской фирме работает всего 15 человек. Однако виртуальная клавиатура обещает навсегда изменить мир высоких технологий.

Идея проста, как все гениальное. Лазерный луч проецирует изображение клавиатуры на плоскую поверхность. С помощью сложных электродов и оптических операций датчик фиксирует движение рук и передает информацию на экран комптьютера. Виртуальную клавиатуру можно подключить ко всем видам компьютеров, а также к мобильному телефону и электронной записной книжке.

Однако фирма не останавливается на достигнутом, сообщает NTV-International.

Ответственный за научные разработки Клони Либерман рассказал: "Сейчас мы работаем над новой идеей. Мы хотим создать виртуальный компьютер. Сам прибор будет маленьким, размером с мобильный телефон, а клавиатура и экран будут виртуальными".

Выход на потребительский рынок изобретения запланирован к концу 2002 года. Говоря о том, насколько быстро разработка найдет своих приверженцев, инженер-электронщик Андрей Ус отметил: "Все новое должно пройти какую-то дорогу, пока оно найдет применение, пока люди привыкнут к этому". Сколько будет стоить виртуальное удовольствие √ пока неизвестно.