Иранский лидер Мохаммед Хатами
Архив NTVRU.com
Иранский лидер Мохаммед Хатами Казахстан и Таджикистан открыли свое воздушное пространство для самолетов многонациональной коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранский лидер Мохаммед Хатами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Казахстан и Таджикистан открыли свое воздушное пространство для самолетов многонациональной коалиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост военного влияния США в регионе встревожил противников американского внешнеполитического курса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие выходные Алма-Ату посетит министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com

Иранский лидер Мохаммед Хатами в среду осудил американское военное присутствие в государствах Средней Азии и предложил Казахстану экспортировать нефть через территорию Ирана.

После начала антитеррористической кампании в Афганистане Узбекистан и Киргизия предоставили свою территориюдля размещения тысяч американских военнослужащих. Их соседи Казахстан и Таджикистан также изъявившие готовность принять иностранные войска, открыли свое воздушное пространство для самолетов многонациональной коалиции.

Как пишет Reuters, рост военного влияния Соединенных Штатов в регионе не на шутку встревожил противников американского внешнеполитического курса, к числу которых относится Иран.

"Это унижение для наших стран, которые имеют право самостоятельно решать свои проблемы и самостоятельно определять, что для них хорошо, а что плохо", - заявил Хатами, отвечая на вопрос о своем отношении к присутствию американских военных в Центральной Азии.

Иранский лидер, находящийся с трехдневным визитом в Казахстане, считает, что подобные действия, "ущемляющие суверенные права нации", ведут к жесткой ответной реакции, зачастую принимающей форму терроризма.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев никак не прокомментировал антиамериканские заявления своего гостя. В ближайшие выходные Алма-Ату в рамках турне по странам Центральной Азии должен посетить министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Еще одной темой, затронутой Хатами в ходе пресс-конференции, стал вопрос о маршрутах экспорта казахской нефти. Иранский лидер призвал власти Казахстана поддержать проект строительства нефтепровода, ведущего к терминалам Персидского залива через территорию Ирана.

"Я думаю, что благодаря мудрой политике уважаемого президента Назарбаева, мы в самом ближайшем будущем станем свидетелями прокладки нового трубопровода через территорию Ирана, - сказал Хатами. - Это самый надежный, дешевый и прямой путь транспортировки нефти".

Американская администрация поддерживает альтернативный маршрут экспорта каспийской нефти - трубопровод Баку-Джейхан, проходящий через территорию региональных союзников Вашингтона.

В ответ на предложение своего иранского коллеги Назарбаев заявил о заинтересованности Казахстана в диверсификации путей поставки своих углеводородных богатств на международный рынок. Тем не менее, существующих транспортировочных мощностей Казахстану, по словам президента, должно хватить до 2010 года.