Бывший вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз сдался американским войскам в рамках предварительно заключенной сделки
Архив NEWSru.com
Бывший вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз сдался американским войскам в рамках предварительно заключенной сделки По имеющимся сведениям, в настоящее время Азиз уже дает показания. Нет никаких сомнений в том, что информация, которой он располагает, имеет крайне важное значение для американцев.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз сдался американским войскам в рамках предварительно заключенной сделки
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющимся сведениям, в настоящее время Азиз уже дает показания. Нет никаких сомнений в том, что информация, которой он располагает, имеет крайне важное значение для американцев.
SkyNews
 
 
 
США, в частности, очень интересует судьба Саддама Хусейна и его сыновей, а также главный вопрос - имеется ли в Ираке оружие массового уничтожения
Reuters

Бывший вице-премьер иракского правительства Тарик Азиз сдался американским войскам в рамках предварительно заключенной сделки. Об этом стало известно здесь в четверг из информированных источнико. Однако об условиях этой сделки ничего не сообщается, сообщает Reuters.

До сих пор, правда, неясны обстоятельства задержания Азиза. Произошло ли оно в Ираке, или за его пределами, пока никто сказать не может. Представители Пентагона крайне скупы на детали. Однако, согласно предварительной информации, Азиз сам сдался коалиционным войскам.

Американский телеканал Fox News со ссылкой на представителей администрации США также отмечает, что Тарик Азиз сдался американским войскам добровольно.

По их данным, переговоры о сдаче Тарика Азиза начались в среду в Багдаде при посредничестве неназванной третьей стороны. Они прошли гладко, и бывший вице-премьер сдался американцам.

По имеющимся сведениям, в настоящее время Азиз уже дает показания. Нет никаких сомнений в том, что информация, которой он располагает, имеет крайне важное значение для американцев.

США, в частности, очень интересует судьба Саддама Хусейна и его сыновей, а также главный вопрос - имеется ли в Ираке оружие массового уничтожения. Именно заявления Вашингтона о наличии в Ираке ОМУ послужили основной причиной для военного вторжения США в эту страну и смены режима.

Любопытно, что буквально накануне войны Азиз заявил в одном из интервью, что скорее умрет, чем попадет в плен к американцам и окажется в тюрьме на базе США в Гуантанамо (Куба). Его нынешнее местонахождение пока держится в секрете, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тот же день Центральное командование США официально подтвердило факт задержания бывшего вице-премьера, который был одним из приближенных лиц Саддама Хусейна. "Мы можем подтвердить, что Тарик Азиз находится сейчас под контролем коалиции", - заявила журналистам в Катаре официальный представитель Центрального командования капитан Дэни Бэрроуз.

Эта новость застала главу американской администрации в самолете, когда он возвращался из поездки по штату Огайо в Вашингтон. Уже по прибытии Джорджа Буша в свою резиденцию на Пенсильвания-авеню журналисты попытались получить от главы государства первый комментарий. В ответ президент лишь поднял большой палец руки вверх.

На данный момент 67-летний Тарик Азиз является самым высокопоставленным представителем правительства Хусейна, попавшим в руки американцев. Однако в списке 55 "наиболее разыскиваемых" силами американо-британской коалиции иракских руководителей он числился на 43-м месте.

Азиз был единственным христианином в иракском руководстве. Много лет он занимал пост министра иностранных дел, а незадолго до начала войны встречался с Папой Римским в попытке призвать к миру.

Биография Тарика Азиза

Тарик Азиз родился в 1936 году в деревне неподалеку от административного центра Мосул. В 1946 году вместе с семьей переехал в Багдад, где окончил столичный колледж изящных искусств.

В 1957 году окончил отделение английского языка филологического факультета Багдадского университета. Специалист по английской литературе.

1957-1968 гг. - обозреватель газеты Al-Jamahir, затем ее главный редактор.

1969-1974 гг. - глава Ассоциации печати, ответственный за средства массовой информации.

С 1971 по 1979 гг. - главный редактор газеты Al-Thawra.

С 1957 года - член Партии арабского социалистического возрождения - Баас.

С 1977 года - член регионального и общеарабского руководства Баас, член Совета революционного командования.

С 1974 по 1977 гг. занимал пост министра информации Ирака.

С 1979 года - вице-премьер Ирака, одновременно занимал пост министра иностранных дел (1983-1991 гг).

С июля 1995 года - глава Комитета по внешней политике.

Женат. Имеет троих сыновей. Тарик Азиз - один из немногих иракских государственных деятелей, упрочивших свои позиции после прихода к власти Саддама Хусейна. Умеет блеснуть эрудицией и вести беседу на изысканном английском языке.

Накануне были арестованы четыре высокопоставленных иракца

Войска коалиции захватили четырех высокопоставленных иракских представителей, входивших в правительство Хусейна. Среди них - бывший главком силами ПВО Ирака Музахим Сааб Хасан ат-Тикрити, бывший глава военной разведки Ирака генерал Зухайр Талиб Абдель Саттар, бывший министр торговли Ирака Мухаммед Махди ас-Салих и руководитель американского отдела иракской внешней разведки "Мухабарат" Салим Саид Халаф аль-Джумяли.

Последний, как считается, располагает важной информацией об иракской агентуре за рубежом, в том числе в США.

Трое из четырех арестованных входили в список 55 наиболее разыскиваемых силами американо-британской коалиции членов иракского руководства. Бывший главком силами ПВО Ирака Музахим Сааб Хасан ат-Тикрити оказался на 11-м месте "в списке 55", глава военной разведки Зухайр Талиб Абдель Саттар - на 32-м, а министр торговли Мухаммад Махди аль-Салих - на 36-м.

Директорат военной разведки Ирака помимо непосредственного сбора информации обеспечивал безопасность на военных объектах страны а также контролировал ситуацию в иракской армии. Его шеф, как сообщили представители Центрального командования США, сдался сам.

Из списка "наиболее разыскиваемых" лиц к настоящему времени арестованы по меньшей мере 13 человек, включая сводного брата Саддама Хусейна Барзана ат-Тикрити, бывшего премьер-министр Ирака Мухаммада Хазмака аль-Зубайди, а также бывшего министра высшего образования и научных исследований Ирака Абдель Халек Абдель Гафура.




Полный список 55 разыскиваемых иракцев:

1. Саддам Хусейн - Президент Ирака

2. Кусай Хусейн - сын Саддама Хусейна, командующий Иракской республиканской гвардией

3. Удей Хусейн - сын Саддама Хусейна, командующий отрядами "федаинов Саддама"

4. Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити - президентский секретарь (руководил работами по созданию ОМУ)

5. Джаафар аль-Джаафар, главный иракский ядерщик, советник Саддама Хусейна по вопросам создания ядерного оружия, арестован 13 апреля в Ираке

6. Али Хасан аль-Маджид - он же "Химический Али", двоюродный брат и советник Хусейна, бывший командующий южным военным округом

7. Иззат Ибрагим ад-Дури - вице-председатель Совета революционного командования, командующий северным военным округом

8. Хани Абдель Латиф Тильфа ат-Тикрити - директор службы специальной безопасности

9. Камаль Мустафа Абдалла Султан ат-Тикрити - секретарь Республиканской гвардии и Специальной республиканской гвардии

10. Барзан Абдель Гафур Сулейман ат-Тикрити - командующий Специальной республиканской гвардией

11. Музахим Сааб Хасан ат-Тикрити - командующий силами ПВО Ирака

12. Ибрагим Ахмад Абдель Саттар Мухаммед ат-Тикрити - глава Генштаба иракской армии

13. Сайф ад-Дин Фулайих Хасан Таха ар-Рави - глава штаба Республиканской гвардии

14. Рафи Абдель Латиф ат-Тилфах - Директор общей безопасности

15. Азиз Салих ан-Нуман - высокопоставленный функционер партии "Баас", командующий военными отрядами партии

16. Мухаммед Хамза Зубайди - бывший член Революционного командного совета, командующий военным округом Центральный Евфрат

17. Тахир Джалиль Хаббуш - глава иракской разведки

18. Хамид Раджа Шалах ат-Тикрити - командующий ВВС Ирака

19. Таха Ясин Рамадан - вице-президент Ирака и член Совета революционного командования

20. Латиф Нусайиф Джасим - вице-председатель Военного совета партии Баас

21. Абдель Таваб Мулла Хувайш - вице-премьер-министр Ирака, отвечал за создание ОМУ

22. Рука Разуки Абдель Гаффар Сулейман аль-Маджид - глава Службы по делам племен

23. Таха Мухи ад-Дин Мааруф - вице-президент и член Совета революционного командования

24. Джамаль Мустафа Абдалла Султан ат-Тикрити - замглавы Службы по делам племен

25. Мизбан Хидир Хади - член Совета революционного командования

26. Хикмат Мизбан Ибрагим - заместитель премьер-министра и министр финансов

27. Валид Хамид Тауфик ат-Тикрити - мэр Басры

28. Султан Хашим Ахмед - министр обороны

29. Махмуд Дияб аль-Ахмад - министр внутренних дел

30. Амир Хамуди Хасан ас-Саади - советник Саддама Хусейна по науке, генеральный директор национальной программы ПРО

31. Аяд Футийя Халифа - глава штаба подразделений "Аль-Кудс"

32. Зухайр Талиб Абдель Саттар - глава военной разведки

33. Амир Рашид Мухаммед аль-Убайди - министр нефти и советник Хусейна

34. Сабави Ибрагим Хасан - советник и сводный брат Хусейна

35. Хусам Мухаммед Амин аль-Ясин - глава Национального директората по мониторингу

36. Мухаммед Махди ас-Салих - министр торговли

37. Ватбан Ибрагим Хасан ат-Тикрити - советник и брат Хусейна, один из руководителей партии Баас

38. Абдель Баки Абдель Карим Абдалла ас-Саадун - глава отделения партии Баас в губернаторстве Дияла, командующий военизированными отрядами партии

39. Барзан Ибрагим Хасан ат-Тикрити - советник и единоутробный брат Саддама

40. Худа Салих Махди Аммаш - женщина-ученый, специалист по ОМУ, член регионального командования партии Баас, председатель молодежного отделения партии, глава торгового бюро

41. Мухаммад Зимам Абдель Раззак ас-Саадун - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Тамим, глава администрации Тамима и Найнавы

42. Яхья Абдалла - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Басра

43. Тарик Азиз - вице-премьер Ирака

44. Самир Абдель Азиз ан-Наджим - глава регионального отделения партии Баас в восточном Багдаде

45. Хумам Абдель Халик Абдель Гафур - министр высшего образования и науки

46. Саад Абдель Маджид аль-Фейсал - глава регионального отделения партии Баас в городе Салах-эд-Дин

47. Мухсин Хадр аль-Хафаджи - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Кадисия

48. Сайф ад-Дин аль-Машхадани - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Мутанна

49. Фадиль Махмуд Хариб - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Бабиль

50. Рашид Таан Казим - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Анбар

51. Адиль Абдалла Махди - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Дикар

52. Угла Абид Сакр ал-Кубайси - глава регионального отделения партии Баас в губернаторстве Майсан

53. Хази Хаммуд аль-Убайди - глава регионального отделения партии Баас в городе Эль-Кут

54. Хамис Сирхан аль-Мухаммед - мэр Кербелы, командующий военизированными отрядами партии Баас

55. Хусейн аль-Авави - мэр Найнавы