Верховного раввина Израиля Йона Мецгера обвиняют в сексуальных домогательствах
Архив NEWSru.com
Верховного раввина Израиля Йона Мецгера обвиняют в сексуальных домогательствах В 1998-м году о данных фактах стало известно верховному (сефардскому) раввину Израиля Элияху Бакше Дорону, пожелавшему тогда "не выносить ссор из избы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховного раввина Израиля Йона Мецгера обвиняют в сексуальных домогательствах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1998-м году о данных фактах стало известно верховному (сефардскому) раввину Израиля Элияху Бакше Дорону, пожелавшему тогда "не выносить ссор из избы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002 году в Израиле было зарегистрировано значительное увеличение числа мужчин, подвергшихся сексуальному насилию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2002 году в Центр помощи гражданам, пострадавшим от сексуального насилия, обратились 32533 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь 10% мужчин, пострадавших в результате сексуального насилия, обращается с жалобой в полицию
Архив NEWSru.com

В сегодняшнем номере газеты Ma'ariv приводятся свидетельства четырех мужчин о сексуальных домогательствах, которым они подверглись, по их словам, со стороны раввина Йоны Мецгера, избранного на прошлой неделе на должность Верховного (ашкеназского) раввина Израиля.

Речь идет о событиях, произошедших несколько лет назад, в разное время и в разных местах. Наиболее раннее свидетельство о "нескромном" поведении раввина относится к концу 80-х. Как заявил Ma'ariv нерелигиозный мужчина, считающий себя "жертвой сексуального насилия" со стороны раввина Мецгера, во время свадьбы его подруги в конце 80-х, раввин попросил его снять верхнюю одежду, после чего совершил действия сексуального характера. Примерно также описывают произошедшее с ними и три других человека, сообщает "Курсор".

Как пишет Ma'ariv, в 1998-м году о данных фактах стало известно верховному (сефардскому) раввину Израиля Элияху Бакше Дорону, пожелавшему тогда "не выносить ссор из избы" и не заниматься "внутриведомственным расследованием". Впрочем, отмечает Ma'ariv, в свете вышеизложенного, становится понятной реакция уходящего в отставку Верховного (сефардского) раввина Бакши Дорона на избрание раввина Мецгера на пост Верховного раввина Израиля. Сразу после того, как стало известно о победе на выборах верховных раввинов Йоны Мецгера, раввин Элияху Бакши Дорон назвал это "осквернением Всевышнего".

Утверждения четверых мужчин о сексуальных приставаниях к ним нынешнего Верховного (ашкеназского) раввина полностью подтверждаются результатами их проверки на детекторе лжи. В то же время две независимые проверки на детекторах лжи, которые прошел раввин Йона Мецгер, также свидетельствуют о том, что он не причастен ни к одному из деяний, в совершении которых его обвиняют четыре человека.

Как заявил советник по связям с прессой верховного раввина, "речь идет о клевете, которая распространяется политическими противниками Мецгера, не желающими смириться с его победой на выборах:. Сначала они обвиняли его в сексуальных связях с посторонними женщинами, теперь утверждают, что он приставал к мужчинам".

По словам представителя верховного раввината, раввин Йона Мецгер согласен на проведение самого серьезного полицейского расследования, в ходе которого он готов раскрыть имена тех, кто стоит за "организацией кампании по его травле".

В Израиле все больше мужчин подвергается сексуальному насилию

В 2002 году в Израиле было зарегистрировано значительное увеличение числа мужчин, подвергшихся сексуальному насилию. Об этом свидетельствуют данные обнародованного в середине марта отчета Центра помощи гражданам, пострадавшим от сексуального насилия, сообщает Sem40.

Понятие "сексуальное насилие" включает в себя не только изнасилование, но и сексуальное домогательство, непристойные предложения, а также любые оскорбительные действия, носящие сексуальный характер.

В 2002 году в Центр помощи гражданам, пострадавшим от сексуального насилия, обратились 32533 человека. В 2001 года эта цифра составляла 29395 человек. 1408 человек из тех, кто обратился за помощью в минувшем году, составляют мужчины.

132 представителя "сильного пола" заявили, что были изнасилованы в районе Тель-Авива. 34 человека утверждали, что стали жертвами группового изнасилования. 232 мужчины сообщили о том, что подверглись сексуальному насилию в той или иной форме. 27 мужчин заявили о том, что подверглись насилию со стороны близких родственников. 20 мужчин пожаловались на то, что пострадали от развратных действий посторонних людей. 8 мужчин подверглись сексуальному насилию на работе. Четверо сообщили, что подверглись сексуальному насилию во время службы в армии.

Среди пострадавших - около ста мальчиков моложе 12 лет, а также 128 юношей и подростков в возрасте от 13 до 18 лет. По утверждению авторов отчета, лишь 10% мужчин, пострадавших в результате сексуального насилия, обращается с жалобой в полицию.