Десятки людей погибли, сотни были инфицированы в результате вирусной вспышки в Мексике, вызванной эпидемией свиного гриппа
Reuters
Десятки людей погибли, сотни были инфицированы в результате вирусной вспышки в Мексике, вызванной эпидемией свиного гриппа
 
 
 
Десятки людей погибли, сотни были инфицированы в результате вирусной вспышки в Мексике, вызванной эпидемией свиного гриппа
Reuters

Десятки людей погибли, сотни были инфицированы в результате вирусной вспышки в Мексике, вызванной эпидемией свиного гриппа, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус мог стать причиной 60 смертей в Мексике с середины марта. В регионах распространения эпидемии власти закрывают школы и проводят вакцинацию.

В 20-миллионном Мехико уже закрыты школы, на неопределённый период отменены все массовые мероприятия.

Еще семь случаев несмертельного заболевания свиным гриппом у людей были зафиксированы на юге США, отмечается в сообщении. Представитель ВОЗ заявил, что в 12 из 18 проб, взятых у жертв заболевания в Мексике показали, что они погибли от заболевания, имеющего ту же генетическую структуру, что и вирус, найденный в США.

ВОЗ вскоре намерена созвать чрезвычайное заседание, чтобы оценить опасность локального распространения болезни, чтобы не допустить его расползания по всему миру, отмечается в сообщении. Вашингтон заявляет, что похожие случаи были зафиксированы в Калифорнии и Техасе.

Роспотребнадзор следит за ситуацией в Мексике и США, где зарегистрировано более 800 случаев предположительно нового штамма гриппа, сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.

"Служба ведет мониторинг развития ситуации, как во взаимодействии со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), так и через центр по контролю инфекционных заболеваний Атланты, и в зависимости от развития событий будет определяться с мерами реагирования", - сообщил Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

Сдержать распространение вируса вряд ли удастся

Сдержать распространение в США вируса, который специалисты считают новой разновидностью свиного гриппа, вряд ли удастся. С таким предупреждением выступил в пятницу исполняющий обязанности руководителя федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Ричард Бессер. "Есть признаки , указывающие на то, что сдержать (распространение гриппа) вряд ли удастся", - сказал он.

По словам Бессера, генетическая структура вируса идентична той, что привела к эпидемии гриппа в соседней Мексике. Однако он затруднился сказать, почему у больных в США грипп протекает в более мягкой форме. Все семь человек, которые были поражены необычным вирусом, уже поправляются.

В Белом доме заявили, что пристально следят за развитием ситуации, связанной с вирусом. По словам представителя администрации США, президент Барак Обама в курсе событий.

Как сообщили в федеральных Центрах по контролю и профилактике заболеваний, речь идет о новой разновидности вируса гриппа, прежде никогда не встречавшегося. Новый штамм представляет собой смесь вирусов, характерных как для людей, так и для животных, в том числе птиц и свиней.