Тюремщики подтвердили подлинность видеоролика с Тимошенко
StX167
Тюремщики подтвердили подлинность видеоролика с Тимошенко В Государственной пенитенциарной службе Украины заверяют, что выложенный в интернете 24 апреля видеоролик из камеры следственного изолятора, где находилась экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, является настоящим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тюремщики подтвердили подлинность видеоролика с Тимошенко
StX167
 
 
 
В Государственной пенитенциарной службе Украины заверяют, что выложенный в интернете 24 апреля видеоролик из камеры следственного изолятора, где находилась экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, является настоящим
StX167
 
 
 
Как сообщалось, 24 апреля на одном из сайтов появилось видео, на котором женщина, похожая на Тимошенко, свободно передвигается по камере следственного изолятора
StX167

В Государственной пенитенциарной службе Украины заверяют, что выложенный в интернете 24 апреля видеоролик из камеры следственного изолятора, где находилась экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, является настоящим, передает "Интерфакс".

"Если его (расследование) кто-то назначит - тогда да. Для себя мы пока еще не понимаем, как это могло получиться, но то, что оно правдиво, это действительно так", - сообщил в среду в Киеве первый заместитель главы Государственной пенитенциарной службы Сергей Сидоренко, отвечая на вопрос журналистов, является ли это видео настоящим и будет ли служебное расследование.

Как сообщалось, 24 апреля на одном из сайтов появилось видео, на котором женщина, похожая на Тимошенко, свободно передвигается по камере следственного изолятора (Сюжет датирован 15 декабря 2011 года, когда экс-премьер содержалась еще в СИЗО. Уже тогда Тимошенко жаловалась на сильные боли в спине и почти не вставала с кровати). В партии "Батькивщина" заявили, что появившееся видео является фальшивкой. Защитник экс-премьера Сергей Власенко также назвал подделкой это видео.

Чиновники заявили, что Тимошенко не голодает

Государственная пенитенциарная служба Украины также заявила, что Тимошенко не объявляла голодовку, но письменно подтверждать это отказывается. На сайте ведомства опубликован акт от 25 апреля, подписанный начальником Качановской колонии Иваном Первушкиным, начальником медицинской части О.Цюрой и другими представителями учреждения.

В документе отмечается, что "25 апреля Тимошенко было разъяснено содержание инструкции, утвержденной приказом номер 127 от 12.06.2000 г. Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний об условиях содержания и порядке принудительного кормления в учреждениях уголовно-исполнительной системы лиц, которые отказываются от еды".

"Осужденная Тимошенко Ю.В. пояснила, что она не объявляет голодовку представителям колонии, но письменно это подтвердить отказывается", - подчеркивается в акте. Начальник колонии провел с ней разъяснительно-профилактическую беседу с целью предупреждения "проявлениям отказа от еды и исключения их".

Защитники Тимошенко боятся, что ее будут кормить силой

Между тем соратники Юлии Тимошенко продолжают утверждать, что она объявила голодовку, и опасаются, что в связи с этим тюремщики попытаются применить к ней силу. В среду утром Тимошенко посещали представители руководства колонии во главе с начальником Иваном Первушкиным, которые предупредили, что в случае, если экс-премьер будет голодать, ее будут вынуждены изолировать и насильно кормить через зонд, рассказал глава парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин.

"Они готовят насилие номер два", - подчеркнул лидер фракции. По его информации, Тимошенко предполагают также силой, вопреки ее воле, доставить в субботу, 28 апреля, в здание Харьковского апелляционного суда, где состоится слушание по делу ЕЭСУ.

В то же время, по словам Кожемякина, экс-премьер отказывается от участия в суде по состоянию здоровья и просит слушать дело без нее. "Она просила передать: она не будет сдаваться, будет сопротивляться, в том числе и физически", - подчеркнул Кожемякин.

На руководство колонии пожалуются в прокуратуру

По словам Кожемякина, народные депутаты намерены в течение дня (25 апреля) подать заявление в прокуратуру и потребовать возбуждения уголовного дела в отношении первого замначальника колонии Андрея Коваленко и начальника колонии Ивана Первушкина, которых Тимошенко обвиняет в избиении.

"Ее били. Тот человек, который бил и оставил след, известен. Это первый заместитель начальника Качановской колонии - господин Коваленко Андрей Николаевич, который сейчас прячется от депутатов и от прессы, хотя всегда сопровождал нас в камеру, где находится Юлия Владимировна Тимошенко. Физическое насилие состоялось - они перешли эту грань", - сказал Кожемякин журналистам после посещения Качановской колонии и встречи с экс-премьером.

Друзья Тимошенко опасаются за улики

По словам Кожемякина, следы от побоев были зафиксированы дважды сотрудниками медсанчасти колонии, и информация о них была внесена в медицинскую карточку Тимошенко. Кожемякин не исключил, что медкарту могут уничтожить, но "эта карточка пока не уничтожена".

В свою очередь, народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Сенченко заявил, что начальник колонии признал, что решение о применении силы к Тимошенко принимал лично он. "В итоге Первушкин признал, что лично принимал решение о применении силы к Юлии Владимировне. И он называл такие законы, которые позволяют применять силу. Я его спросил: накидывать простыню или одеяло - это тоже нормально? Он сказал - да", - рассказал депутат.

В пенитенциарной службе заявили, что Тимошенко никто не бил.