Сейчас в Сирии находятся 11 невооруженных военных наблюдателей ООН, двое из которых базируются в Хомсе, а еще двое в Хаме
Global Look Press
Сейчас в Сирии находятся 11 невооруженных военных наблюдателей ООН, двое из которых базируются в Хомсе, а еще двое в Хаме
 
 
 
Сейчас в Сирии находятся 11 невооруженных военных наблюдателей ООН, двое из которых базируются в Хомсе, а еще двое в Хаме
Global Look Press

Сейчас в Сирии находятся 11 невооруженных военных наблюдателей ООН, двое из которых базируются в Хомсе, а еще двое - в Хаме. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила председатель Совета Безопасности, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс.

Она при этом сослалась на брифинг, который ранее днем провел для членов СБ ООН в закрытом режиме заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус (Франция).

Он сообщил, что главный военный наблюдатель приступит к работе к концу нынешней недели. К этому времени Миссия ООН по наблюдению в Сирии будет считаться полностью готовой к работе, а ее передовая группа выполнит свою задачу, сказала Райс.

По прогнозам Ладсуса, к 30 апреля в Сирии будут находиться 30 наблюдателей, а через месяц их число достигнет ста человек.

Ладсус сообщил, что правительство Сирии отказало во въезде в страну одному наблюдателю из-за его национальной принадлежности.

Сирийские власти заявляют, что они не позволят, чтобы в состав Миссии ООН по наблюдению входили представители стран, входящих в группу "друзей демократической Сирии".

По словам Ладсуса, с точки зрения ООН такой подход является "абсолютно неприемлемым", сказала Райс.

21 апреля Совет Безопасности учредил на трехмесячный период Миссию ООН по наблюдению в Сирии, в которую должны войти 300 невооруженных военных наблюдателей.

Во вторник, 24 апреля, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан заявил на видеобрифинге для членов Совета Безопасности ООН, что его миссии "в оценке ситуации продолжает мешать отсутствие проверенной информации".

В Сирии "нам нужны глаза и уши, способные передвигаться свободно и быстро и поддерживать контакт со всеми сторонами, - сказал спецпредставитель. - Это обеспечит неопровержимую основу, в которой нуждается мировое сообщество, чтобы действовать эффективным и единым образом, наращивая динамику в целях прекращения насилия всеми сторонами".

Хрупкость ситуации в Сирии "толкает нас к созданию механизма, который бы позволил осуществлять беспристрастный контроль и наблюдение", сказал Аннан.

Спецпредставитель подчеркнул, что цель плана - "помочь положить конец насилию, но вовсе не заморозить ситуацию" в Сирии. Его реализация при поддержке Миссии ООН "должна способствовать созданию благоприятной атмосферы для моих усилий по содействию подлинному политическому процессу", утверждал он.

В связи с этим Аннан сообщил, что в "соответствующее время" намерен обратиться к сирийскому правительству с просьбой назначить "облеченное полномочиями контактное лицо" в рамках подготовки к "ведомому сирийцами и не закрытому ни для кого политическому процессу".

По словам Аннана, его команда с этой же целью активизировала контакты с оппозицией. "В предстоящие недели мы продолжим наращивать консультации с представителями сирийских сторон по вопросу о том, как достичь вызывающего доверие переходного процесса посредством диалога и посреднических усилий", - пообещал он.

Помимо правительства и широкого спектра оппозиционных группировок, Аннан намерен вовлечь в политический диалог гражданское общество, заинтересованные стороны в регионе и в мире.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ убежден в том, что присутствие даже ограниченного числа наблюдателей в Сирии уже сыграло положительную роль.

Так, в том же Хомсе ситуация изменилась, и "уровень насилия значительно упал в ответ на присутствие там очень маленького числа наблюдателей".

По мнению Аннана, этот эпизод говорит о тех возможностях, которые открывает работа Миссии ООН по наблюдению в Сирии. "У нас есть шанс расширить и укрепить режим прекращения насилия как посредством развертывания Миссии в полном составе, так и путем совместного и единого международного давления на стороны", - сказал он.

В связи с этим Аннан призвал "все правительства поддержать мирные усилия и его посредническую роль и использовать свое влияние, чтобы направить стороны в правильном направлении - достижения их целей мирным путем и посредством политического диалога, что приведет к стабильной демократической Сирии, основанной на справедливости, уважении к верховенству закона и прав человека".