Немецкий лидер заявила, что страны Евросоюза вынуждены обдумывать дальнейшие санкции против РФ, поскольку никакого прогресса в реализации женевских соглашений достигнуто не было
Global Look Press
Немецкий лидер заявила, что страны Евросоюза вынуждены обдумывать дальнейшие санкции против РФ, поскольку никакого прогресса в реализации женевских соглашений достигнуто не было Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия не имеет влияния на украинских сепаратистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкий лидер заявила, что страны Евросоюза вынуждены обдумывать дальнейшие санкции против РФ, поскольку никакого прогресса в реализации женевских соглашений достигнуто не было
Global Look Press
 
 
 
Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия не имеет влияния на украинских сепаратистов
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Евросоюз приступил к разработке индивидуальных финансовых санкций против Крыма
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине. Немецкий лидер заявила, что страны Евросоюза вынуждены обдумывать дальнейшие санкции против РФ, поскольку никакого прогресса в реализации женевских соглашений достигнуто не было, сообщает Reuters.

На пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском Меркель рассказала о телефонном разговоре с Путиным. "Я говорила с президентом России сегодня утром и дала понять еще раз, что Украина, в свою очередь, предприняла целый ряд шагов по выполнению женевских договоренностей, однако русской поддержки соглашений я не вижу", - отметила Меркель.

Она добавила, что российские власти могли бы "повлиять на сепаратистов" в восточных областях Украины. По ее мнению, у России есть соответствующие рычаги. "У России есть власть, или могла бы быть, чтобы направить сепаратистов по мирному пути дискуссии о конституции и подготовке к выборам, однако подобных сигналов, к сожалению, не поступает", - считает немецкий канцлер. Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия не имеет влияния на украинских сепаратистов: "Нет никакого морального авторитета, никаких рычагов влияния на юг, чтобы они что-то делали в одностороннем порядке".

Меркель на встрече с Туском подчеркнула: "Поэтому мы будем вынуждены реагировать. Это будут совместная европейская акция и действия со стороны G7". Она добавила, что из-за "отсутствия прогресса" будут разрабатываться дальнейшее санкции "в рамках второго этапа", то есть, не экономические меры, а точечные, направленные против конкретных должностных лиц в России.

На сайте президента РФ о разговоре Путина с Меркель сказано следующее: "Владимир Путин и Ангела Меркель обменялись мнениями по критической ситуации, складывающейся на Украине, в том числе с учетом нежелания киевских властей выполнять женевские договоренности от 17 апреля 2014 года. Владимир Путин резко осудил попытки режима в Киеве использовать вооруженные силы против мирных граждан на юго-востоке страны. Обсуждены также вопросы, касающиеся деятельности на Украине мониторинговой миссии ОБСЕ. Лидеры обеих стран подчеркнули важность скорейшего проведения переговоров по вопросам безопасности поставок и транзита российского газа с участием представителей России, Евросоюза и Украины".

На конференции с Дональдом Туском Ангела Меркель также заявила о поддержке идеи энергетического партнерства стран ЕС. "Мы поддерживаем идею Польши по поводу европейского энергетического партнерства, однако детали должны тщательно прорабатываться", - сказала канцлер Германии.

Напомним, что ранее Евросоюз приступил к разработке индивидуальных финансовых санкций против Крыма. По данным прессы, планируется введение ограничений на движение капитала между крымскими банками и кредитными организациями Европейского союза. До этого СМИ также узнали, что новая порция санкций ЕС в отношении россиян может коснуться 15 человек u>.

При этом европейские политики решили не спешить с разработкой и применением так называемой "третьей фазы" санкций в отношении России и отложили это на неопределенный срок, который, как пояснили в руководстве ЕС, будут зависеть от обстановки на Украине.

Существует мнение, что Запад (США также грозят России расширением санкций за невыполнение женевских договоренностей по Украине) медлит с введением новой порции ограничений для россиян, так как подумывает о проведении новой встречи в Женеве по украинскому вопросу.

Кстати, в Вашингтоне предупредили, что готовы ввести дополнительные санкции против России, но в то же время отметили, что пока РФ имеет возможность их избежать, выполнив условия женевских договоренностей.

"Президент США отметил, что США готовы ввести целенаправленные санкции в ответ на последние действия России", - говорится в пресс-релизе Белого дома, распространенном после переговоров президента Барака Обамы с лидерами Франции, ФРГ, Великобритании и Италии. "Лидеры согласились активно работать друг с другом, а также - через G7 и ЕС, чтобы координировать дополнительные меры, цель которых - заставить Россию заплатить дополнительную цену, - отмечается в заявлении. - Лидеры подчеркнули, что у России еще есть возможность сделать выбор в пользу мирного решения конфликта, например, выполнять положения Женевского соглашения".