"Рад слышать, Петрович!" Шведский радиолюбитель подслушал разговор российского космонавта
NASA
"Рад слышать, Петрович!" Шведский радиолюбитель подслушал разговор российского космонавта
 
 
 
"Рад слышать, Петрович!" Шведский радиолюбитель подслушал разговор российского космонавта
NASA

Шведский радиолюбитель, находившийся в лесу с Ericsson P504, умудрился поймать сигнал с Международной космической станции и подслушать разговор российского космонавта с неизвестным собеседником. Судя по записи, опубликованной 23 апреля на YouTube, это были фрагменты интервью, которое началось со слов: "Рад слышать, Петрович!"

Мужчина, голос которого слышен на записи, рассказывает, что долететь до других систем технически возможно, но полет займет много времени и возникнет много вопросов и препятствий - например, с радиационными полями. "Это непростой путь, к нему надо внимательно, скрупулезно готовиться", - говорит предполагаемый космонавт.

Голос его собеседника на записи не слышен, но можно предположить, что космонавт дает интервью, поскольку его фразы звучат как ответы на вопросы. Он рассказывает, что в детстве мечтал стать военным летчиком и после школы пять лет потратил на образование, потом служил в авиации, а затем стал кандидатом в космонавты. Далее следует рассказ о подготовке к полету. Еще один фрагмент разговора относится к влиянию невесомости на организм человека и необходимости постоянных физических нагрузок во время нахождения на орбите.

"Свободного времени у нас здесь очень мало, поскольку у нас здесь много задач, которые нужно решать. Но многие космонавты любят смотреть на Землю, наблюдать за звездами, делать фотографии, видеосъемки того интересного, что увидели. И мне это занятие тоже нравится", - говорит космонавт. Его рассказ о любимой песне прерывается помехами.

Чуть более чем за сутки опубликованная в Сети запись набрала более 350 тысяч просмотров. Добавим, в настоящее время на МКС находятся Юрий Малениченко, Алексей Овчинин, Олег Скрипочка, а также Тимоти Пик, Тимоти Копра и Джеффри Уильямс.

Ранее радиолюбителям уже удавалось устанавливать связь с Международной космической станции. Так, в августе прошлого года британец Адриан Лейн собрал радиоприемник в своем гараже и смог настроиться на частоту передатчика МКС. Он поговорил с американским астронавтом.

Еще один курьезный разговор произошел в декабре прошлого года, когда участник 46-й экспедиции британец Тим Пик решил позвонить и поздравить своих близких с Рождеством, однако ошибся номером и ошарашил незнакомую женщину вопросом: "Привет, это Земля?" Свои извинения за невольный розыгрыш он принес в Twitter.