Молдавские коммунисты сначала не пришли на встречу с правящей коалицией, а затем объяснили, почему
RTV International
Молдавские коммунисты сначала не пришли на встречу с правящей коалицией, а затем объяснили, почему
 
 
 
Молдавские коммунисты сначала не пришли на встречу с правящей коалицией, а затем объяснили, почему
RTV International

Партия коммунистов Молдавии, возглавляемая президентом Владимиром Ворониным, окончательно отказалась от диалога с новой правящей парламентской коалицией "Альянс за европейскую интеграцию" по поводу формирования властных структур страны.

Во вторник никто из представителей Компартии не пришел на встречу с лидерами четырех партий, объединившихся в демократическую коалицию, которые официально пригласили коммунистов на переговоры и ждали их в течение часа. Позднее партия коммунистов выступила с заявлением о том, что "попытка четырех политических партий, представленных в новоизбранном парламенте Республики Молдова, сформировать так называемую правящую коалицию потерпела неудачу".

"Либерально-демократическая, Либеральная, Демократическая партии, а также Альянс "Наша Молдова" в течение месяца так и не смогли достигнуть взаимоприемлемого соглашения ни по распределению полномочий, ни по организационному строению данной структуры, ни по основополагающим принципам внутренней и внешней политики Молдавии", - говорится в заявлении компартии.

- Медведев встретился в Сочи с "уходящим" Ворониным
- Коалиция будет добиваться вступления Молдавии в НАТО

"В этой ситуации Партия коммунистов считает для себя невозможным ведение какого бы то ни было диалога с политической структурой, существующей лишь в воображении некоторых масс-медиа", - отмечают коммунисты. "У такого диалога нет ни предмета, ни цели, ни партнера, выступающего с единых позиций. В то же время Партия коммунистов в целях недопущения усугубления политического и экономического кризиса в Молдавии готова вести переговоры со всеми партиями и их представителями, представленными в парламенте республики", - отмечается в документе.

Его авторы утверждают, что готовы вести диалог с целью "формирования эффективной исполнительной и законодательной власти в стране, опирающейся на конструктивное парламентское большинство, способное проводить активную социальную политику, реформы по европейской модернизации страны, выступать с активных позиций по приднестровскому урегулированию и сохранению нейтрального статуса республики Молдова".

"Партия коммунистов еще раз подчеркивает, что только путь ответственного и заинтересованного диалога может предотвратить угрозу очередных досрочных выборов и сформировать в республике Молдова демократическую власть, отражающую перспективные интересы всех граждан нашей страны", - подчеркивается в заявлении.

Ранее коммунисты объявили, что решили создать собственную левоцентристскую коалицию, которая отказалась от переговоров с правящим альянсом и попытается привлечь на свою сторону отдельные входящие в него партии. Коалиция обвинила коммунистов в блокировании переговоров с целью спровоцировать досрочные парламентские выборы.

Между тем лидеры четырех партий, которые вошли в Альянс "За европейскую интеграцию", заявляют о приверженности сохранению коалиции. Они подчеркивают, что между ними нет никаких разногласий, они готовы обсуждать с коммунистами вопросы сотрудничества, особо отмечая при этом, что "альянс остается единой структурой, и ни одна из вошедших в него партий не будет вести сепаратные переговоры с коммунистами" о левоцентристском альянсе.

Напомним, Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса. После недавних повторных парламентских выборов, на которых компартия не смогла получить парламентского большинства, коммунисты ушли в оппозицию коалиции из четырех политических сил. Недавно коалиция распределила между собой министерские портфели и всерьез настроилась продвигать лидера Демпартии Мариана Лупу в президенты.

"Опасность досрочных выборов становится все более ощутимой из-за негибкой и неконструктивной позиции коммунистов. Такое их решение может блокировать диалог, что ведет к углублению политического кризиса в стране", - заявил журналистам в понедельник лидер Демпартии Мариан Лупу. Он назвал "бесполезными" попытки коммунистов привлечь на свою сторону отдельные партии коалиции. "Мы по-прежнему едины и ратуем за переговоры в европейском духе", - отметил Лупу.

"Попытки коммунистов сорвать установление демократической власти напрасны, поскольку наши партии доказали свое единство", - сказал со своей стороны лидер либерал-демократов Влад Филат. Убежденность, что среди депутатов правящей коалиции "нет предателей", высказали также лидер либералов Михай Гимпу и вице-председатель альянса "Наша Молдова" Леонид Бужор.

В прошлый вторник президент Молдавии и лидер коммунистов Владимир Воронин, который завершает второй и последний срок на посту президента, своим указом назначил первое заседание нового парламента на 28 августа. Он был сформирован по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов, после которых коммунисты потеряли большинство в законодательном собрании, получив 48 депутатских мандатов из 101. Остальные четыре партии - Либерально-демократическая, Либеральная, Демпартия и альянс "Наша Молдова" - получили 53 мандата.

Заявив о создании правящей коалиции, их лидеры за закрытыми дверями ведут переговоры о разделе ключевых должностей в стране. Однако для избрания президента в парламенте, для чего необходим 61 голос, им все же придется договариваться с коммунистами, которые заявили, что готовы уйти в "жесткую оппозицию". Если президента не удастся избрать с двух попыток, законодательное собрание будет распущено и Молдавию ждут досрочные выборы в 2010 году.

Представители "Альянса за европейскую интеграцию" заявили, что готовы к диалогу с компартией по поводу избрания главы государства, но не намерены отдавать коммунистам посты в структурах исполнительной власти. В свою очередь, из стана коммунистов прозвучали заявления о том, что партия, получившая на выборах больше всех голосов, вправе рассчитывать хотя бы на одну руководящую должность.

В то же время в заявлении по итогам пленума Компартии Молдавии подчеркивается, что "коммунисты считают недопустимым срыв формирования органов власти и роспуск парламента". Для этого ЦК компартии постановил "провести в ближайшее время целенаправленные переговоры с отдельными вошедшими в парламент политическими формированиями".

Некоторые эксперты считают, что коммунисты могут поддержать кандидата бывшей оппозиции на пост президента, но это должен быть нейтральный кандидат, а не лидер какой-либо партии. Аналогичные пожелания высказывали ранее и сами представители коммунистов. Новая правящая коалиция будет располагать 53 из 101 мандата в новом парламенте. Для формирования правительства необходимо 52 голоса, но для избрания президента - 61 голос.

Пока ни у одной из сторон нет необходимого количества голосов для выборов президента: у коммунистов 48 мандатов, у коалиции - 53. Представители Альянса уверены, что коммунисты проголосуют за избрание президента, так как это отвечает интересам страны и соответствует предвыборным обещаниям партии. А если президента все же избрать не удастся, коалиция будет добиваться возвращения прямых президентских выборов.