Правительство Украины в сентябре рассмотрит на заседании и внесет в Верховную Раду законопроект, который будет препятствовать появлению на территории страны пропагандистских книг российского производства. Об этом заявил в четверг, 25 августа, украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко
wikipedia.org/ Andriy Makukha
Правительство Украины в сентябре рассмотрит на заседании и внесет в Верховную Раду законопроект, который будет препятствовать появлению на территории страны пропагандистских книг российского производства. Об этом заявил в четверг, 25 августа, украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко В мае вице-премьер сообщил, что законопроект по ограничению доступа российских книг антиукраинского содержания на Украину предусматривает создание общественного экспертного совета при Госкомтелерадио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины в сентябре рассмотрит на заседании и внесет в Верховную Раду законопроект, который будет препятствовать появлению на территории страны пропагандистских книг российского производства. Об этом заявил в четверг, 25 августа, украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко
wikipedia.org/ Andriy Makukha
 
 
 
В мае вице-премьер сообщил, что законопроект по ограничению доступа российских книг антиукраинского содержания на Украину предусматривает создание общественного экспертного совета при Госкомтелерадио
Global Look Press
 
 
 
В апреле министр культуры Украины Евгений Нищук заявил о намерении создать агентство, которое будет заниматься запретом выступлений артистов, придерживающихся пророссийской позиции
wikimedia.org/ Reactor691

Правительство Украины в сентябре рассмотрит на заседании и внесет в Верховную Раду законопроект, который будет препятствовать появлению на территории страны выпущенных в России пропагандистских книг. Об этом заявил в четверг, 25 августа, украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко на открытии Киевской книжной выставки-ярмарки, приуроченной ко Дню знаний, передает УНИАН.

"Мы должны выставить заслон, препятствие законодательного характера той пропагандистской продукции, которая идет из страны-агрессора. Это и теперь продолжает иметь место", - сказал он.

В кабинете министров уже подготовлен соответствующий законопроект, который в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства. "Решение правительства будет в сентябре, и после этого мы сразу его внесем в парламент", - добавил он.

По словам Кириленко, этот правительственный законопроект "четко выставляет препятствие на пути российской книги, которая имеет пропагандистский характер, не интеллектуальный, не научный, то есть те книги, которые не признают украинского государства, не дают украинскому народу вообще права на мнение, на существование".

В мае вице-премьер сообщил, что законопроект по ограничению доступа российских книг антиукраинского содержания в страну предусматривает создание общественного экспертного совета при Госкомтелерадио, который будет предоставлять разрешение на ввоз всех книг, выпускаемых на территории РФ.

Как сообщает "Укринформ", вице-премьер отметил, что государство сохранит налоговый режим для украинского книгоиздания. "Сейчас много споров на эту тему как таковую. Так вот книга, кинопроизводство и еще несколько гуманитарных сфер не должны быть в этой дискуссии. Льготные режимы должны быть сохранены, потому что нет другого государства, кроме украинского, которое будет поддерживать украинскую книгу", - заявил Кириленко.

В августе 2015 года Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины утвердил список из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В перечне, составленном Службой безопасности Украины (СБУ), фигурируют издания различных жанров - от политической публицистики и научной фантастики до исторических трудов. Обнаружение перечисленных в списке книг украинскими таможенниками в багаже граждан грозит уголовным преследованием.

В список включены книги российских авторов: основателя общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", одного из лидеров движения "Антимайдан" Николая Старикова "Украина. Хаос и революция - оружие доллара"; философа, политолога и социолога Александра Дугина "Евразийский реванш России"; Андрея Фурсова "Холодный восточный вечер русской весны"; писателя и политика Эдуарда Лимонова "Киев капут"; телеведущего Сергея Доренко "Донбасс - дымовая завеса Путина?"; экономиста и советника президента России Сергея Глазьева "Катастрофа. От американской войны к мировой войне"; публициста и журналиста Юрия Мухина "Как натравить Украину на Россию" и другие.

Примечательно, что одного из авторов из этого списка, Сергея Глазьева, Генпрокуратура Украины уличила на этой неделе в причастности к подготовке референдума о присоединении к России в Крыму и массовых беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове.

В апреле министр культуры Украины Евгений Нищук заявил о намерении создать агентство, которое будет заниматься запретом выступлений артистов, придерживающихся пророссийской позиции. Применяемую к артистам из РФ систему черных списков он предложил заменить системой санкций, которую "необходимо разработать со Службой безопасности Украины и с другими органами". В черный список Минкульта Украины попали более 80 человек, в частности Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский и другие. Всем им Киев запретил въезд в страну, а украинским телеканалам предписал не показывать фильмы и передачи с их участием.