Сидящий за взятку экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт подал на УДО
Global Look Press
Сидящий за взятку экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт подал на УДО
 
 
 
Сидящий за взятку экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт подал на УДО
Global Look Press

Адвокаты экс-главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта, с 15 февраля отбывающего наказание в тюрьме "Маасиягу" за взятку, несколько дней назад подали в управление тюрем прошение о досрочном освобождении, сообщает Ynet.

По данным израильского 10-го канала, просьба Эхуда Ольмерта будет обсуждаться на заседании комиссии по досрочному освобождению, которое назначено на 25 декабря, пишет NEWSru Israel.

Если обвинение не будет возражать, это позволит Ольмерту сократить срок на треть. Источник издания в тюрьме "Маасиягу" отметил, что поведение экс-премьера безупречно, и предположил, что управление тюрем не будет выступать против досрочного освобождения политика после отбытия двух третей срока.

При этом бывший премьер еще ожидает решения Верховного суда по апелляции на наказание в виде восьми месяцев лишения свободы по так называемому "делу Талански" (по имени известного лонг-айлендского филантропа, спонсора многих политиков в США и израильских благотворительных организаций Морриса Талански). Решение, как ожидается, будет опубликовано в ближайшие недели.

31 марта 2014 года Ольмерт был признан виновным в получении более 500 тысяч шекелей от своего брата при строительстве жилого комплекса Holyland в Иерусалиме. 29 декабря 2015 года Верховный суд Израиля частично удовлетворил апелляцию Ольмерта по этому делу, сняв обвинения в получении этой взятки, и приговорил его к 18 месяцам тюрьмы за взятку в 60 тысяч шекелей (более 15 тысяч долларов).

Ранее управление тюрем Израиля сообщало, что Ольмерт отбывает свой срок в специальном 10-м крыле "Маасиягу", представляющем собой блок на 18 заключенных, которые не могут содержаться среди остальных. Блок состоит из шести камер, в каждой из которых - по три койки, душевая, санузел, шкаф, стол, стулья и телевизор. В коридорах установлены телефонные аппараты, а в самом блоке имеются также зал отдыха, двор для прогулок, классная комната, синагога, библиотека и столовая.

12-й премьер-министр Израиля стал первым в истории бывшим премьер-министром еврейского государства, который отправился за решетку. Комиссия по помилованиям управления тюрем дважды отклоняла прошение о помиловании от экс-президента Израиля Моше Кацава, который отбывает семилетний срок за изнасилование.