Суд присяжных американского города Сиэтл (штат Вашингтон) признал сына депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов обвинения
Global Look Press
Суд присяжных американского города Сиэтл (штат Вашингтон) признал сына депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов обвинения Отец Романа Селезнева ранее продолжал вести переговоры, в первую очередь с МИД РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд присяжных американского города Сиэтл (штат Вашингтон) признал сына депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов обвинения
Global Look Press
 
 
 
Отец Романа Селезнева ранее продолжал вести переговоры, в первую очередь с МИД РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном
© РИА Новости /Владимир Федоренко
 
 
 
Романа Селезнева арестовали на Мальдивских островах 5 июля 2014 года при участии правоохранительных органов США
Global Look Press

Суд присяжных американского города Сиэтл (штат Вашингтон) признал сына депутата Государственной думы от ЛДПР Валерия Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов обвинения. По версии следствия, Роман Селезнев похитил несколько тысяч номеров кредитных карт и перепродал их на "черном рынке" за миллионы долларов, передает The Seattle Times.

Россиянин обвинялся в 40 преступных эпизодах по четырем статьям: кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру и получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах.

По версии гособвинителя, Роман Селезнев нанес ущерб на сумму в 170 миллионов долларов. Прокуроры во время судебного процесса доказывали, что на компьютере россиянина при задержании в 2014 году были обнаружены 1,7 миллиона украденных номеров кредитных карт.

В свою очередь, адвокат Селезнева Джон Генри Браун не исключил, что возможны переговоры о его обмене в соответствии с конвенцией Совета Европы. "Такая возможность есть", - подчеркнул он. "Думаю, такую возможность стоит испробовать", - добавил адвокат. По его словам, до настоящего времени вопрос об этом не поднимался, и обсуждение может начаться не раньше вынесения приговора.

В октябре 2015 года следователи, которые вели дело подозреваемого в кибермошенничестве Романа Селезнева, сообщили, что он, возможно, хотел сбежать. Сын депутата Госдумы в телефонном разговоре со своим отцом использовал некий шифр, за которым, предположительно, скрывалось обсуждение побега. Так, по информации СМИ, в ходе беседы депутат называл людей, помогающих его сыну, "волшебниками" и "врачами", которые могут "вытащить его из больницы".

В начале октября 2014 года гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюрьму. Защитники Селезнева ранее жаловались на то, что условия его содержания в федеральной тюрьме препятствуют их встречам с подзащитным с глазу на глаз, что в свою очередь ослабляет позицию защиты.

Отец Романа Селезнева ранее продолжал вести переговоры, в первую очередь с МИДом РФ, чтобы ему помогли встретиться с сыном. "МИД проявляет уверенность в том, что встреча возможна. Она ничего не даст с точки зрения продвижения процесса, но она даст мне и маме Романа возможность хотя бы увидеть сына и пообщаться через стекло, поддержать как-то его. Мне бы очень этого хотелось", - сообщал депутат.

Романа Селезнева арестовали на Мальдивских островах 5 июля 2014 года при участии правоохранительных органов США. Затем его доставили на частном самолете в Гуам, где находится военная база США, а впоследствии - в Сиэтл. Отец молодого человека сразу же назвал действия американских властей "похищением".

Против россиянина было выдвинуто в общей сложности 40 обвинений, по которым арестованному грозит 30 лет тюрьмы. По версии следствия, Роман Селезнев причастен к краже и продаже двух миллионов номеров кредитных карт. Суд над российским гражданином начался в конце 2015 года.

Летом 2015 года Валерий Селезнев сообщал, что его сыну пытаются навязать сделку со следствием. "У нас принципиальная позиция - не идти ни на какую сделку с правосудием, потому что если у них есть доказательства вины моего сына, то пускай они их предоставят. Они за год, с момента похищения Романа, не предоставили материалов обвинения Романа. Они не предоставили и материалов, на основании чего они вообще его похитили", - говорил депутат.