Германия опасается эскалации в Европе и призывает Россию к подписанию нового соглашения по контролю над вооружениями для того, чтобы снизить напряженность в Старом Свете на фоне увеличения числа военных учений России и НАТО
Global Look Press
Германия опасается эскалации в Европе и призывает Россию к подписанию нового соглашения по контролю над вооружениями для того, чтобы снизить напряженность в Старом Свете на фоне увеличения числа военных учений России и НАТО "Кроме того, мы хотим, структурированный диалог со всеми партнерами, которые несут ответственность за безопасность нашего континента", - добавил глава МИД ФРГ, отметив, что площадкой для переговоров может стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия опасается эскалации в Европе и призывает Россию к подписанию нового соглашения по контролю над вооружениями для того, чтобы снизить напряженность в Старом Свете на фоне увеличения числа военных учений России и НАТО
Global Look Press
 
 
 
"Кроме того, мы хотим, структурированный диалог со всеми партнерами, которые несут ответственность за безопасность нашего континента", - добавил глава МИД ФРГ, отметив, что площадкой для переговоров может стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
Global Look Press
 
 
 
В июне Штайнмайер подверг критике международные учения НАТО Saber Strike
Global Look Press

Германия опасается эскалации в Европе и призывает Россию к подписанию нового соглашения по контролю над вооружениями для того, чтобы снизить напряженность в Старом Свете на фоне увеличения числа военных учений России и НАТО. С таким заявлением выступил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, передает агентство Reuters.

При этом дипломат, подразумевая присоединение Крыма к России, заявил, что Москва "нарушила основные, не подлежащие обсуждению принципы мира, разорвав тонкие связи доверия, которые формировалась в течение десятилетий". "В то же время мы все должны быть едины в стремлении избежать дальнейшего раскручивания спирали эскалации", - подчеркнул Штайнмайер.

Он отметил, что новый процесс контроля над вооружениями должен предложить "проверенные возможности для обеспечения прозрачности, предотвращения рисков и повышения доверия". "Кроме того, мы хотим, структурированный диалог со всеми партнерами, которые несут ответственность за безопасность нашего континента", - добавил глава МИД ФРГ, отметив, что площадкой для переговоров может стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В июне Штайнмайер подверг критике международные учения НАТО Saber Strike. Журналисты отмечали, что глава немецкого МИДа является последовательным сторонником диалога, но пока его призывы безрезультатны: за день до его заявления Евросоюз продлил на год санкции против Крыма, присоединение которого к России привело к небывалому обострению отношений с Европой и НАТО.

Тогда Штайнмайер в интервью изданию Bild am Sonntag заявил: "То, чего мы сейчас не должны делать, это накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. Кто думает, что символические танковые парады на восточной границе альянса усиливают безопасность, тот ошибается".

По словам Штайнмайера, "смертельно опасно суживать взгляд лишь на военном аспекте и искать спасение в политике устрашения". Глава МИДа ФРГ считает, что необходимо "вовлечь Россию в международную партнерскую ответственность", а наряду с готовностью к защите Европа должна демонстрировать и готовность к диалогу.