Российские ядерные стратегические бомбардировщики "Туполев 95-МС" пролетели над нейтральными водами вокруг Корейского полуострова
©РИА Новости / Министерство обороны РФ
Российские ядерные стратегические бомбардировщики "Туполев 95-МС" пролетели над нейтральными водами вокруг Корейского полуострова Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай приглашает Россию к мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове
 
 
 
Российские ядерные стратегические бомбардировщики "Туполев 95-МС" пролетели над нейтральными водами вокруг Корейского полуострова
©РИА Новости / Министерство обороны РФ
 
 
 
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай приглашает Россию к мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове
Reuters

Российские ядерные стратегические бомбардировщики Ту-95-МС пролетели над нейтральными водами вокруг Корейского полуострова в сопровождении истребителей Су-35С и самолета дальнего обнаружения и управления А-50 во время совместных учений, которые проводят Соединенные Штаты и Южная Корея, возмущая Пхеньян, сообщает Reuters. В Китае призвали РФ к мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

Полет включал сбор разведданных. Япония и Южная Корея вынуждены были поднять самолеты, чтобы сопровождать бомбардировщики из России, которая, как напоминает Reuters, категорически против любых односторонних военных действий США на полуострове.

Бомбардировщики Ту-95МС были заправлены в полете во время миссии, сказано в сообщении Минобороны РФ. В нем также отмечено, что на протяжении части полета бомбардировщики сопровождали южнокорейские и японские военные самолеты.

"О полете, в котором также участвовали самолеты с расширенными возможностями сбора разведывательных данных, было объявлено в тот же день, когда Москва жаловалась на американо-южнокорейские военные игры", - указывает The Daily Mail в материале, на который ссылается InoPressa.

Имеется в виду заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о ситуации на Корейском полуострове: "Полагаем, что проведение очередных крупномасштабных военно-морских учений США и Республики Корея (Ulchi Freedom Guardian, 21 августа - 1 сентября) не способствует деэскалации напряженности на Корейском полуострове. Призываем все стороны к максимальной осторожности. В результате накачивания региона вооружениями любой опрометчивый шаг или даже непреднамеренный инцидент может стать поводом для военного конфликта" (цитата по сайту МИД РФ).

Россия надеется, подчеркнула Захарова, что "КНДР продолжит проявлять сдержанность и не станет реагировать на указанные маневры военным образом".

МИД Китая призвал Россию к мирному урегулированию ситуации

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай приглашает Россию к мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Об этом она заявила на регулярном брифинге в пятницу, комментируя пролет российских бомбардировщиков, передает ТАСС.

"Чем руководствуется Россия, думаю, лучше спросить у нее. Наша позиция в отношении Корейского полуострова ясна - мы надеемся, что стороны будут способствовать продвижению переговоров, мирному урегулированию вопроса", - сказала дипломат. "Мы приглашаем все стороны прикладывать усилия в этом направлении", - добавила Хуа Чуньин.

Ситуацию с КНДР в сентябре Путин обсудит с президентом Южной Кореи

Встреча президента России Владимира Путина и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина пройдет в сентябре во Владивостоке, в рамках Восточного экономического форума, рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров. В число тем войдет налаживание двустороннего сотрудничества в области промышленности и торговли и ситуация с КНДР.

Как передает ТАСС, Лавров назвал это "хорошей возможностью углубленно обменяться мнениями по международным, региональным проблемам… а также рассмотреть складывающуюся ситуацию на Корейском полуострове, что по понятным причинам представляет особые интересы".

Глава МИД Южной Кореи Кан Ген Хва на встрече с Лавровым выразил надежду, что встреча поможет решению проблемы с КНДР. "Пользуясь этой возможностью, я рассчитываю, что наши президенты будут углубленно меняться мнениями по всем спектрам нашего двустороннего сотрудничества, и обязательно эта встреча даст нам очень хорошие результаты не только по международным проблемам, включая Корейский полуостров и двустороннее сотрудничество", - сказал глава МИД Южной Кореи (цитата по РИА "Новости").

Россия, у которой есть общая граница с Северной Кореей, неоднократно выражала беспокойство по поводу нарастающей напряженности на Корейском полуострове, вызванной ядерной программой Пхеньяна. Она неоднократно давала понять, что недовольна планами Японии принять на своей территории американскую противоракетную систему.

С начала 2016 года Северная Корея провела два ядерных испытания и десятки ракетных. Это значительно усилило напряженность вокруг Корейского полуострова. В июле текущего года КНДР провела два испытания баллистических ракет, которые Пхеньян назвал межконтинентальными. В ответ Совет Безопасности ООН ужесточил экономические санкции против Северной Кореи.

После испытания, проведенного 28 июля, КНДР заявила, что страна доказала свою способность ударить по материковой части Америки. Затем последовал обмен резкими заявлениями между КНДР и США. В Пхеньяне объявили о планах нанести ракетный удар по суверенной островной территории США - острову Гуам.

В ответ глава Пентагона Джеймс Мэттис пригрозил Северной Корее гибелью ее народа, а Трамп - невиданным "огнем". Позднее оба лидера смягчили тональность своих высказываний, но в понедельник, 21 августа, США и Южная Корея начали совместные учения Ulchi Freedom Guardian, которые продлятся до 31 августа. В КНДР маневры воспринимают как репетицию вооруженного конфликта.