Совет Безопасности ООН вернется к косовскому вопросу в январе
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН вернется к косовскому вопросу в январе Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН вернется к косовскому вопросу в январе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин
un.org
 
 
 
Международные инвесторы не хотят вкладывать деньги в Косово, пока не ясно его будущее... Много говорится о том, что возвращается мало беженцев.
Euronews

Совет Безопасности ООН вернется к рассмотрению косовской проблемы в январе 2008 года: именно тогда он обсудит доклад миссии Организации в Косово, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в понедельник вечером. Таким образом, Совбез "продолжает полностью контролировать эту тему", приводит слова дипломата "Интерфакс". Одновременно директор департамента информации временной администрации ООН в Косово Александр Иванько заявил, что Приштина не объявит независимость в одностороннем порядке, а заместитель главы МИД Александр Яковенко указал, что Россия не позволит отделить Косово от Сербии в одностороннем порядке.

Чуркин отметил, что вопрос о Косово вовсе не передан в руки НАТО и Евросоюза. "Только Совет Безопасности может принять соответствующее решение, которое, как мы неоднократно говорили, должно быть принято по достижении договоренности между" Сербией и мятежным краем, указал он. По его словам, международные силы нуждаются в мандате ООН, и Совбез полностью определяет детали присутствия иностранных военных в регионе.

Чуркин, однако, не исключил, что в Косово может появиться миссия Евросоюза, однако подобный шаг также "должен быть оформлен соответствующим мандатом". По его словам, важным рубежом косовских дискуссий будет заседание Совета, которое состоится в середине января. "Как я понимаю, на этом заседании возможен приезд одного из руководителей Сербии, то есть это будет не только очередное техническое рассмотрение доклада миссии ООН в Косово, но и будет еще один повод для принципиального разговора о том, как дальше жить этой провинции Сербии", пояснил Чуркин.

Совет Безопасности ООН должен принять окончательное решение по статусу Косово на основе компромисса между сербами и косовскими албанцами, заявил заместитель главы МИД Александр Яковенко. "До тех пор, пока СБ ООН не примет такое решение, проблема будущего Косово остается одним из центральных пунктов повестки дня Совета". По его словам, Россия не может принять "план Ахтисаари", поскольку тот противоречит международному праву и предусматривает раздел суверенного государства.

"Главным итогом рассмотрения в СБ косовского вопроса является то, что удалось не допустить принятия решения по Косово, которое было выдержано в одностороннем ключе и игнорировало принципы территориальной целостности Сербии. В Москве твердо убеждены, что перспектива переговорного решения по проблеме Косово при условии беспристрастного посредничества мирового сообщества сохраняется", - заверил дипломат. Он напомнил, что Москва предлагала партнерам по Совету не торопиться с принятием решения.

"Если же дело и дальше пойдет по односторонним сценариям, это может привести к дестабилизации края и подстегнуть сепаратистские настроения во многих регионах мира, - указал Яковенко на возможный прецедент. - Соответственно и любой подобный проект в СБ ООН Россия пропустить не сможет".

Одностороннего провозглашения независимости не будет

Намерение косовского правительства во главе с Хашимом Тачи координировать действия с США и Евросоюзом гарантирует, что в одностороннем порядке независимость провозглашена не будет, заявил директор департамента информации временной администрации ООН в Косово Александр Иванько в интервью "Газете GZT.ru".

Тем не менее, вопрос со статусом должен быть решен как можно скорее, заверяет он. "Пока не решен вопрос со статусом, не могут быть решены многие экономические проблемы. Международные инвесторы не хотят вкладывать деньги в Косово, пока не ясно его будущее... Много говорится о том, что возвращается мало беженцев. Мы согласны. Но ведь многие не хотят возвращаться в том числе и потому, что не определен статус", - сказал Иванько. Кроме того, сербам необходимо участвовать в институтах власти в Косово, чтобы иметь возможность защищать свои права, указал дипломат.