В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 25 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США и Грузия намерены заключить соглашение о стратегическом партнерстве

время публикации: 25 декабря 2008 г., 13:22
последнее обновление: 25 декабря 2008 г., 13:22
блог печать сохранить почта фото

Грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе
США и Грузия намерены заключить соглашение о стратегическом партнерстве
Госсекретарь США Кондолиза Райс

Грузия и США собираются заключить соглашение о стратегическом партнерстве, которое рискует вызвать гнев Москвы. Деталей документа не приводится. Известна лишь дата подписания – 4 января, сообщает агентство France Presse.

"Грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс подпишут соглашение о стратегическом партнерстве 4 января в Вашингтоне", - сообщила AFP представитель МИД Грузии Хатуна Йосава.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили отметил, что США являются ведущим в мире государством и для маленькой страны стратегическое партнерство с таким масштабным государством является историческим достижением для властей, передает "Грузия-Online".

Что касается вопросов безопасности, как заявил Темур Якобашвили, насколько он знаком с этим документом, в последнем варианте договора безопасность является довольно серьезным блоком вместе с экономическим и другими блоками. Договор подразумевает сотрудничество систем безопасности Грузии и США, а также серьезное, масштабное развитие системы безопасности Грузии.

Делегация Грузии направится в Вашингтон на подписание данного договора 4 января.

Как отмечает агентство, Москва ранее обвинила Вашингтон в поддержке Тбилиси в августовской войне между Россией и Грузией на Кавказе.

Между тем посольство США в РФ накануне выступило с опровержением того, что американские наемники воевали на стороне Грузии в Южной Осетии во время августовского конфликта. Пресс-служба посольства США в среду обнародовала заявление, в котором говорится, что дипломатическое представительство не располагает информацией об участии американских граждан в качестве наемников в вооруженном конфликте в Грузии.

Дипмиссия также в очередной раз заявила о том, что американских военнослужащих не было в зоне военных действий и участия в них они не принимали.

facebook

Ссылки по теме:


США отрицают, что американские наемники воевали против россиян на стороне Грузии
// NEWSru.com // В мире // 24 декабря 2008 г.


Обама будет поддерживать Грузию всеми силами, заявил Саакашвили
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2008 г.


Эсминец США Barry (DDG 52) прибыл в Поти с рутинным визитом
// NEWSru.com // В мире // 18 октября 2008 г.


США не будут оказывать Грузии военную помощь, заверяет американский конгрессмен
// NEWSru.com // В мире // 14 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // США


Последняя новость NEWSru.com – 02:01
Лидер оппозиции Мьянмы Сан Су Чжи в первый раз за четверть века выехала за границу // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Мьянма / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:01


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com