Иордания создает оперативный центр для освобождения летчика, захваченного ИГ
Reuters
Иордания создает оперативный центр для освобождения летчика, захваченного ИГ
 
 
 
Иордания создает оперативный центр для освобождения летчика, захваченного ИГ
Reuters

Власти Иордании объявили о создании оперативного центра по освобождению летчика, попавшего в плен к боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ). Возглавляющее коалицию против ИГ американское командование не подтвердило, что самолет был сбит, как ранее утверждали исламисты, передает Reuters.

Оперативный центр будет работать круглосуточно. По данным источника агентства, король Абдулла встретился с военным командованием, чтобы обсудить судьбу пилота. Родственники и армейские источники независимо друг от друга подтвердили имя сбитого: это старший лейтенант Муат аль-Касасбех, 27 лет. Его отец сообщил агентству, что аль-Касасбех - истовый мусульманин, он попросил о милосердии для своего сына.

Ранее представитель иорданского правительства заявил, что его страна продолжит борьбу в составе международной коалиции и захват пилота не повлияет на ее позицию.

Иорданские военные в среду сообщили, что военный самолет королевских сил, относящийся к международной коалиции по борьбе с терроризмом, был сбит боевиками ИГ во время выполнения боевого задания в провинции Ракка на севере Сирии, а пилот, управлявший самолетом, был захвачен экстремистами в плен. Вскоре после выступления по ТВ пресс-секретарь правительства страны Мохаммад аль-Момани уточнил в интервью Reuters, что новые данные не позволяют утверждать, что самолет был сбит. Причина падения устанавливается.

В США выразили недоумение по поводу заявлений джихадистов о поражении иорданского F-16. "Факты явно свидетельствуют о том, что "Исламское государство" не сбивало самолет, как утверждают террористы", - цитирует Yahoo News со ссылкой на AFP представителя американского командования, осуществляющего координацию воздушных операций коалиции в Ираке и Сирии.

При этом в заявлении подтверждается факт взятия пилота потерпевшего крушение истребителя в плен. "Мы решительно осуждаем действия "Исламского государства" по пленению военного летчика. Мы будем поддерживать усилия по обеспечению его освобождения и не собираемся мириться с попытками исламистов исказить или использовать инцидент с самолетом в собственных целях", - заявил глава американского командного пункта генерал Ллойд Остин. Он также отметил, что в ходе кампании иорданские летчики показали себя исключительно с хорошей стороны.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе Иордании, 23 сентября начали авиаудары по позициям группировки "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. Вашингтон поддерживает так называемую умеренную вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

"Исламское государство" провозгласило "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Провинция Ракка с одноименным административным центром расположена в Сирии и служит столицей "халифата" экстремистов.