Стивен В. Миллер
Clemson University
Стивен В. Миллер
 
 
 
Стивен В. Миллер
Clemson University

Президент России Владимир Путин и претендент на пост главы США Дональд Трамп популярны каждый у себя в стране потому, что они оба являются сильными лидерами. Об этом пишет доцент политологии Университета Клемсона (США) Стивен В. Миллер в статье для The Washington Post.

Он ссылается на собственное исследование, которое "показывает, что граждане во всем мире - не только в США и России - отдают предпочтение такого рода лидерам на фоне страхов перед серьезной угрозой национальной безопасности или экономическому функционированию государства".

Миллер утверждает: когда страна сталкивается с непосредственной угрозой извне, граждане хотят, чтобы во главе государства стоял тот, кто сможет предпринять немедленные действия. "Они хотят, чтобы лидер мог их защитить, не будучи связанным оппозицией", - говорится в статье, перевод которой приводит InoPressa.

Политолог напоминает, что "на данный момент Трамп лидирует на праймериз республиканцев с двузначными показателями". Рейтинг одобрения Путина в России близок к 90%.

"Россияне так активно поддерживают Путина именно по этой причине: они остро ощущают, что нестабильная Украина угрожает России", - считает эксперт. Что касается американцев, то, помимо опасений, связанных с угрозой терроризма и неконтролируемой миграции из Мексики, Миллер отмечает их обеспокоенность экономическими проблемами.

Сторонники Трампа - в основном белые мужчины среднего возраста и старше, половина из которых имеет среднее образование или ниже, пишет автор статьи. В нынешних условиях они остаются без работы, в то время как разница в доходах рабочих и зажиточной части населения растет. Это увеличивает поддержку такого рода "сильного" руководства, которое предлагает Трамп, поясняет Миллер.

Что касается россиян, то уровень одобрения ими работы Владимира Путина на посту президента России уже полтора года держится на сверхвысоком уровне (86-89%), сообщил накануне гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

В октябре сообщалось, что рейтинг одобрения деятельности президента РФ среди граждан страны установил новый рекорд и составил 89,9%.

Деятельность Путина отмечают и за пределами России. Так, в начале ноября президент РФ в третий раз подряд занял первую строчку рейтинга самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что такое признание объясняется активностью российского лидера на мировой арене.

На прошлой неделе Путин и Трамп выразили восхищение стилем руководства друг друга. Путин назвал Трампа "очень талантливым", а Трамп посчитал эту оценку "большой честью".