Правительство Филиппин сообщает о росте числа жертв тропического шторма Винта (международное название Тембин), обрушившегося на страну на прошлой неделе
Global Look Press
Правительство Филиппин сообщает о росте числа жертв тропического шторма Винта (международное название Тембин), обрушившегося на страну на прошлой неделе По последним данным, стихия унесла уже не менее 200 жизней
 
 
 
Правительство Филиппин сообщает о росте числа жертв тропического шторма Винта (международное название Тембин), обрушившегося на страну на прошлой неделе
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, стихия унесла уже не менее 200 жизней
Global Look Press

Правительство Филиппин сообщает о росте числа жертв тропического шторма "Винта" (международное название - "Тембин"), обрушившегося на страну на прошлой неделе. По последней информации, стихия унесла не менее 200 жизней.

По данным полиции, 135 человек погибли в северной части острова Минданао, 47 человек - на полуострове Замбоанга, еще 18 - в провинции Южный Ланао. 144 человека числятся пропавшими без вести, более 40 тысяч эвакуированы и находятся в центрах временного размещения, передает местная газета The Phillipine Star.

По мнению властей, причиной большого числа жертв стала беспечность самих филиппинцев. Они якобы проигнорировали предупреждения о необходимости срочно покинуть наиболее опасные - прибрежные районы. В результате многие люди стали жертвами наводнений и оползней.

По данным Международной федерации обществ Красного Креста и красного Полумесяца (IFRC), всего в результате последствий шторма пострадали примерно 70 тысяч человек. В настоящее время на Филиппинах продолжаются поисково-спасательные операции. Помимо спасателей, в разборах завалов и поисках выживших участвуют военные и полиция, а также добровольцы.

В регионе также продолжаются сильные дожди. Между тем сам шторм покинул прибрежную зону Филиппин и переместился в сторону Вьетнама, параллельно усилившись до тайфуна, передает сайт Asian Сorrespondent. Власти Вьетнама в ожидании удара стихии проводят экстренную эвакуацию жителей.