Аккаунт Джулиана Ассанжа в Twitter загадочно исчез и снова появился
Global Look Press
Аккаунт Джулиана Ассанжа в Twitter загадочно исчез и снова появился
 
 
 
Аккаунт Джулиана Ассанжа в Twitter загадочно исчез и снова появился
Global Look Press

Учетная запись основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Twitter вдруг стала недоступна утром 25 декабря. При попытке зайти на страницу Ассанжа сообщалось, что таковой не существует. Но спустя несколько часов страница снова появилась.

Как отмечает Engadget, это не похоже на какой-то технический сбой и кто-то явно удалял страницу - ее владелец, администрация Twitter или хакеры.

Ресурс Gizmodo установил, что учетная запись Ассанжа исчезла между тремя и четырьмя часами ночи (по Москве) в понедельник. Эксперты издания склонялись к версии, что Ассанж сам удалил свой аккаунт.

Между тем, как сообщает The Daily Beast, в промежуток, когда учетная запись @JulianAssange была заблокирована, в Twitter появилась новая учетная запись, претендующая на роль альтернативного аккаунта Ассанжа, где утверждалось, что это Twitter удалил его официальную "учетку". Но теперь альтернативная учетная запись заблокирована.

Разъяснений со стороны администрации Twitter пока не поступало.

Первым сообщением в "воскресшем" @JulianAssange стал вот этот рождественский твит без каких-либо комментариев о произошедшем исчезновении.

А чуть позже там появилось сообщение с предложением пожертвовать средства на работу WikiLeaks.

Основатель WikiLeaks завел страницу в Twitter в феврале нынешнего года. Официальная учетная запись WikiLeaks в сети Twitter, которую организация использует для публикации в интернете разоблачительных материалов, продолжает действовать без перебоев.

При этом на страничке WikiLeaks обратили внимание на странную активность со страницы США U.S. Navy, от имени которой в этот день появился, а затем исчез твит "Julian Assange". Военному ведомству пришлось оправдываться, что это было случайное сообщение, по ошибке отправленное одним из сотрудников штаба ВМФ:

Напомним, в 2012 году Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергал и называл их политически мотивированными. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.