В городе Бенгази в восточной части Ливии, перешедшей под контроль антиправительственных сил, разграблен и сожжен семейный дворец Муаммара Каддафи
Global Look Press
В городе Бенгази в восточной части Ливии, перешедшей под контроль антиправительственных сил, разграблен и сожжен семейный дворец Муаммара Каддафи Все окна и двери выбиты, стены кусками выломаны, по кучам мусора разгуливают местные жители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Бенгази в восточной части Ливии, перешедшей под контроль антиправительственных сил, разграблен и сожжен семейный дворец Муаммара Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Все окна и двери выбиты, стены кусками выломаны, по кучам мусора разгуливают местные жители
Global Look Press
 
 
 
Cмотреть там больше не на что, кроме почерневших стен, рассказывает репортер. Однако люди рады и этому, воспринимая разоренный дворец как символ скорого падения власти Каддафи
Global Look Press

В городе Бенгази в восточной части Ливии, перешедшей под контроль антиправительственных сил, разграблен и сожжен семейный дворец Муаммара Каддафи. Видеокадры из подвергнутых полному разорению внутренних покоев показал в пятницу телеканал CNN.

Операторы засняли груды камней, металла на том месте, которое еще недавно было недоступным для простых смертных особняком, а ныне представляет собой лишь голые обгоревшие стены. Все окна и двери выбиты, стены кусками выломаны, по кучам мусора разгуливают местные жители. Здесь же копошатся дети, разыскивая "трофеи" недавних обстрелов и бомбежек - патроны и обломки снарядов.

По словам бенгазийцев, этот дворец был одним из самых "устрашающих" мест в городе, теперь же он стал "музеем", открытым для всех желающих. Большинство жителей действительно собрались на месте, чтобы собственными глазами увидеть, как дворец выглядит "изнутри".

Впрочем, смотреть там больше не на что, кроме почерневших стен, рассказывает репортер. Однако люди рады и этому, воспринимая разоренный дворец как символ скорого падения власти Каддафи. Во всяком случае, они уверены, что ни сам ливийский правитель, ни его родственники больше никогда не посмеют вернуться в свое бывшее гнездо.

Многие строения на территории дворцового комплекса продолжают гореть, из выбитых окон вырываются языки пламени и столбы дыма. Однако пожарные даже не утруждаются гасить эти "очаги революции" в зданиях, принадлежащих ненавистному режиму.

В некоторых местах, бывших до сих пор недоступными для простых людей, теперь при помощи специальной техники пытаются найти тайные туннели и бункеры, а также подземные тюрьмы, где, по слухам, содержались сотни узников. ФОТО обнаруженных подземных строений публикует, к примеру, газета The Daily Mail.

Как сообщают СМИ, столица Триполи в данный момент остается фактически единственным городом в Ливии, который загнанному в угол Муаммару Каддафи пока удается удерживать в своих руках. По всему периметру он выстроил "стальную стену" из танков, которые не должны допустить проникновения в город оппозиционных сил.

По наблюдениям западных репортеров, положение правительства ухудшается с каждым часом. Они считают, что режим рухнет в момент, когда стоящие в пригородах Триполи элитные подразделения начнут переходить на сторону оппозиции. Ранее на большей части страны армия и полиция уже сделали выбор в пользу мятежников, что и позволило им установить контроль в других городах.

Из-за несогласия с жестокими действиями Каддафи по подавлению народного бунта свои посты покинули министры юстиции и внутренних дел, а также генеральный прокурор страны. Иранский телеканал PressTV сообщил, что и младший сын ливийского лидера Сейф аль-Араб, которому отец поручил руководить карательной операцией в Бенгази, также перешел на сторону повстанцев.