Два самолета Ил-76 МЧС России прибыли в ливийский город Сирт для эвакуации россиян
Вести
Два самолета Ил-76 МЧС России прибыли в ливийский город Сирт для эвакуации россиян
 
 
 
Два самолета Ил-76 МЧС России прибыли в ливийский город Сирт для эвакуации россиян
Вести

Два самолета Ил-76 МЧС России прибыли в ливийский город Сирт для эвакуации россиян.

"В 00:08 мск первый транспортный самолет Ил-76 совершил посадку в аэропроту города Сирт (Ливия)", - передает "Интерфакс" со ссылкой на управление информации МЧС России. Второй приземлился в 00:36 мск, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Планируется, что этими самолетами из ливийского города Сирт будут эвакуированы 118 человек", - добавили в пресс-службе министерства. Из них 31 гражданин России. Предварительный список россиян, эвакуируемых из этого ливийского города, опубликован на официальном сайте МЧС России.

Накануне в ходе заседания оперативного штаба, посвященного ходу эвакуации россиян из Ливии, глава МЧС России Сергей Шойгу дал указание направить в Ливию самолеты, которые эвакуируют на родину очередную партию россиян.

"У нас в Сирте 118 человек. Мы направляем вам (в Сирт) два борта, исходя из того, что там могут оказаться наши соседи, я имею в виду граждан стран СНГ, а также другие иностранцы, работавшие по договору с российскими компаниями", - сказал он на селекторном совещании оперативного штаба.

Оперативную группу МЧС по эвакуации россиян из Сирта возглавляет заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян. В ее составе и представители российского МИДа, а также психологи МЧС, которые будут сопровождать самолеты с эвакуируемыми людьми.

"Из Сирта первый борт МЧС направится в Москву, а второй сделает посадку в Стамбуле, куда доставит граждан Турции, работавших по контракту с российскими компаниями", - уточнили в МЧС.

По данным оперативного штаба, в Ливии в настоящее время в двух ливийских городах - Сирт и Рас-Лануф, находятся 1083 человека, которых необходимо вывезти в Россию.

Посол России в Ливии Владимир Чалов в ходе селекторного совещания заявил, что россиян из Рас-Лануфа можно вывезти только морским путем.

Паром "Святой Стефан-2" вышел накануне из порта Черногории и прибыл в итальянский город Бари. По данным российского "чрезвычайного" ведомства, движение судна осложняют погодные условия – штормовая обстановка на маршруте следования, что затрудняет процесс эвакуации.

Руководитель оперативной группы, который находится на борту парома, сообщил Шойгу, что выход парома из порта Бари и дальнейшее движение судна запланировано в ночь на пятницу.

В качестве еще одного варианта рассматривается возможность транспортировки граждан нашей страны из Рас-Лануфа автомобильным транспортом в Сирт, а уже там их заберут самолеты МЧС России.

В среду, 23 февраля, был завершен первый этап эвакуации. Четыре самолета МЧС России доставили в Москву из Ливии 339 человек.