Государственное телевидение Ливии показало в эфире очередное обращение лидера Муаммара Каддафи к своим сторонникам
Reuters
Государственное телевидение Ливии показало в эфире очередное обращение лидера Муаммара Каддафи к своим сторонникам
 
 
 
Государственное телевидение Ливии показало в эфире очередное обращение лидера Муаммара Каддафи к своим сторонникам
Reuters

Государственное телевидение Ливии показало в эфире очередное обращение лидера Муаммара Каддафи к своим сторонникам. Как передает Reuters, на этих кадрах Каддафи призывает своих сторонников на Зеленой площади в Триполи к победе над врагами.

Количество сторонников оцениваются в десятки тысяч. "Мы будем бороться, если они хотят этого", - заявил Каддафи, говоря о своих врагах. Он призвал их защищать Ливию и ее нефтяные интересы.

В кожаном пальто и кожаной шапке-ушанке, лидер ливийской революции появился в сопровождении охраны перед толпой с высоты старой турецкой крепости - Касба-ас-Сарай-аль-Хамра (Красный дворец), за которой начинается Старый город - Медина, передает ИТАР-ТАСС.

"Выходите и защищайте Ливию, - обратился Каддафи к собравшимся. - Если будет надо, все склады с оружием будут открыты для защитников страны". "Мы будем бороться, и мы победим, - прокричал он. - Ливия станет красным пожаром".

Ливийский руководитель предостерег иностранные государства от попыток вмешательства во внутренние дела страны. "Мы нанесем поражение Западу, как уже делали неоднократно", - заявил он.

Вчерашнее аудиообращение полковника Каддафи к ливийскому народу неожиданно прервалось, что дало повод мировым наблюдателям говорить в том числе о том, что ливийский лидер погиб. Однако эти слухи ничем не подкрепились. По данным французской газеты Le Figaro, Каддафи последние дни живет на охраняемой бойцами элитных подразделений территории военной базы недалеко от Триполи

Журналистка опровергает свидетельства о зверствах в Ливии

Агентство ИТАР-ТАСС приводит мнение главного редактора независимой газеты "Уйя". Инас Абд ар-Разак Ахмеда рассказала, что мировые СМИ, освещая события в Ливии, значительно нагнетают обстановку и выдают за реальность ложные факты.

По ее мнению, главной ошибкой ливийских властей стал запрет на въезд в страну иностранным журналистам. "В результате арабские телеканалы и другие СМИ рассказывают такие ужасы, которых не было на самом деле, - сказала она, опровергнув, в частности, сообщения об ударах с воздуха по Триполи. - Мы слышали бы хотя бы рев самолетов, но ничего этого не было". О том, что столица не подвергалась бомбардировке, о чем несколько дней назад сообщили телеканалы Al-Jazeera и Al-Arabiya, говорят и другие жители столицы, в том числе, дипломаты иностранных государств, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако другие СМИ приводят многочисленные свидетельства и жуткие фотографии с искореженными трупами.

Инас Ахмеда сообщила, что уже сегодня в Триполи приезжает большая группа иностранных корреспондентов - около 80 человек, которые, убеждена она, "смогут своими глазами увидеть происходящее". "Никаких ограничений на въезд иностранных репортеров теперь нет, - подчеркнула она. - И вы лично можете спокойно приехать и писать отсюда, почему вы еще не здесь?"

По словам главного редактора газеты, обстановка в столице очень напряженная, но спокойная. "Работают магазины, открыты некоторые школы, хотя многие учителя боятся выходить на работу, - заметила собеседник агентства. - Обстановка непредсказуемая, небезопасная, в стране, конечно, происходят события, но не в таких масштабах, как мы видим по телевидению". По ее словам, она несколько раз пыталась пробиться в эфир Al-Jazeera, но ее не пускали, заявляя, что им "нужны данные о взрывах, жертвах и перестрелках".

"Никто из моих близких и друзей не погиб, я не знаю, откуда берутся такие цифры о потерях, мы не видели на улицах тел погибших, не видели пожарищ в столице, как трубит Al-Arabiya, нет убийств и массового насилия, нет следов от якобы нанесенных авиаударов", - отметила Инас Ахмеда, добавив, что, "конечно, судя по всему, жертвы столкновений есть, поскольку в ряде районов страны происходят беспорядки".

"Возможно, в Бенгази ситуация сильно отличается от того, что переживаем мы здесь, но то, что я вижу своими глазами, - это ребят, играющих сейчас в футбол перед зданием редакции", - добавила Инас Ахмеда.