Посол Ливии во Франции Мохамед Салахеддин Зарем (на фото слева)
Reuters
Посол Ливии во Франции Мохамед Салахеддин Зарем (на фото слева) Протестующие против режима лидера Ливии Муаммара Каддафи захватили посольство Ливии во Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Ливии во Франции Мохамед Салахеддин Зарем (на фото слева)
Reuters
 
 
 
Протестующие против режима лидера Ливии Муаммара Каддафи захватили посольство Ливии во Франции
Reuters
 
 
 
Погромщики сняли зеленый флаг Ливии и вывесили вместо него прежний красно-черно-зеленый флаг Соединенного Королевства Ливия, который был государственным до переворота 1969 года
Global Look Press
 
 
 
Протестующие у здания посольства Ливии в Париже
Global Look Press
 
 
 
Протестующие у здания посольства Ливии в Париже
Global Look Press

Протестующие против режима лидера Ливии Муаммара Каддафи захватили посольство Ливии во Франции, передает ИТАР-ТАСС. В случае попытки выдворить их силой они угрожают массовым самоубийством. К зданию стянуты дополнительные силы полиции, которые блокировали внутри диппредставительства группу ливийской молодежи. Около трех десятков оппозиционеров смогли выгнать всех сотрудников из здания. Оказавшись на улице, посол Ливии подал в отставку, передает Reuters.

"Посольство более нелегитимно, поскольку отказалось оказать поддержку ливийскому народу. В случае штурма полиции мы устроим коллективный суицид", - заявил один из протестующих, называющих себя "дети революции".

Погромщики сняли зеленый флаг Ливии и вывесили вместо него прежний красно-черно-зеленый флаг Соединенного Королевства Ливия, который был государственным до переворота 1969 года.

Полиция блокировала подходы к зданию, чтобы не позволить передачу продовольствия занявшим посольство демонстрантам, передает РИА "Новости".

С начала недели во французских СМИ высказывались предположения о возможном уходе со своих постов посла Ливии в Париже и представителя этой страны при ЮНЕСКО. Сначала дипломаты опровергали подобные слухи и заверяли, что не намерены подавать в отставку в связи с событиями в Ливии. Однако одновременно они призвали ливийское руководство "прекратить террор" в отношении населения.

Напомним, послы Ливии в США, Малайзии и Индии, а также полномочные представители в ООН и Лиге арабских государств отреклись от Каддафи, объявив о переходе на сторону восставшего народа.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до двух тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят грозят обрушиться на мятежников с новой силой. Но пока успех скорее на стороне повстанцев: Каддафи, по некоторым данным, предал даже собственный сын.