В израильском городе Квар-Сабе неизвестный мужчина подкладывает конверты с деньгами под дворники автомобилей, припаркованных у супермаркета "G"
Фото NEWSru.co.il
В израильском городе Квар-Сабе неизвестный мужчина подкладывает конверты с деньгами под дворники автомобилей, припаркованных у супермаркета "G"
 
 
 
В израильском городе Квар-Сабе неизвестный мужчина подкладывает конверты с деньгами под дворники автомобилей, припаркованных у супермаркета "G"
Фото NEWSru.co.il

В израильском городе Квар-Сабе неизвестный мужчина подкладывает конверты с деньгами под дворники автомобилей, припаркованных у супермаркета "G". Такие подарки стали появляться у покупателей магазина с начала месяца, однако 25 февраля сам "добрый эльф" был запечатлен на камеру наружного наблюдения. Он ходил по стоянке и оставлял на лобовых стеклах машин конверты с суммой в 200-450 шекелей (примерно 50-115 долларов), причем делал это избирательно - подарки в первую очередь получали владельцы старых или дешевых авто, пишет NEWSru Israel.

Но опознать благотворителя не удалось - его лицо было скрыто капюшоном, сообщает израильский портал Mako. Информацию о появлении мужчины с конвертами еще 2 февраля опубликовала Sharon Post, и с того времени покупатели магазина еще несколько раз находили деньги на своих машинах. Как отмечало издание, благотворитель раздавал деньги банкнотами по 20, 50 и 100 шекелей.

Менеджер супермаркета "G" рассказал Sharon Post, что в городе ходят слухи о неизвестном победителе в лотерею. Они подтверждаются записками, которые оставлял в каждом конверте этот человек: "Дорогие люди, я недавно выиграл крупную сумму денег и решил поделиться. Эти деньги - ваши. Очень важно быть щедрым человеком. Делитесь и наслаждайтесь".

Мнения бенефициаров израильского "эльфа" разделились. Кто-то посчитал это розыгрышем или рекламой какой-нибудь компании (хотя кроме денег, которые были подлинными, и этих записок в конвертах ничего не было). Другие восхитились щедростью дарителя: одна из получивших шекели покупательниц призналась, что сама вряд ли могла бы так поступить. Однако, несмотря на разницу в оценках, рекламный эффект от такого благотворительного акта оказался существенным - на парковке торгового центра "G" и на стоянках близлежащих к нему улиц не осталось свободных мест, сообщает NEWSru Israel.

Как напоминает NEWSru Israel, случаи такой благотворительности фиксировались и раньше. В 2007 году в одном из районов города Цфат молодой человек ходил по домам и раздавал по 500 шекелей (127 долларов). Жители предположили, что таким образом он хотел помочь горожанам, пострадавшим от постоянных ракетных атак во время Второй ливанской войны, когда боевые действия велись в июле-августе 2006 года.

Те, кто раздает деньги, зачастую не скрывают своих имен. Так, канадец Ричард Райт из города Шарлоттаун в марте 2014 года раздавал прохожим купюры по 50 и 100 канадских долларов (40-80 американских). Но после таких "неадекватных" действий его принудительно поместили в психиатрическую клинику, хотя против этого протестовали и дочь Райта, и жители города.

Также известны случаи, когда люди просто оставляли крупные суммы денег на улице с указанием того, что они это делают из благотворительных намерений. В сентябре 2011 года неизвестный японец положил в туалете мэрии японского города Сакадо более 130 тысяч долларов с просьбой передать их жителям пострадавшего весной того же года от землетрясения и цунами региона Тохоку.