В центре Киева во время "Марша правды", организованного националистической организацией "Правый сектор", которая находится в России под запретом, был задержан российский корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев
Reuters
В центре Киева во время "Марша правды", организованного националистической организацией "Правый сектор", которая находится в России под запретом, был задержан российский корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев Главной темой шествия стали обвинения в адрес новых украинских властей в коррупции, неудачах спецоперации на востоке страны и неспособности решить экономические проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Киева во время "Марша правды", организованного националистической организацией "Правый сектор", которая находится в России под запретом, был задержан российский корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев
Reuters
 
 
 
Главной темой шествия стали обвинения в адрес новых украинских властей в коррупции, неудачах спецоперации на востоке страны и неспособности решить экономические проблемы
Reuters
 
 
 
По предварительной информации, в "Марше правды" приняли участие несколько сотен человек, которые с флагами "Правого сектора" двинулись по улицам Киева, частично перекрыв движение автотранспорта
Reuters

В центре Киева во время "Марша правды", организованного националистической организацией "Правый сектор", которая находится в России под запретом, был задержан российский корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев.

Как сообщается на официальном сайте телеканала, к журналисту "подошли люди, которые попросили его предъявить документы". "Увидев, что он является гражданином России, они увели его с собой", - отмечается в сообщении.

Последний раз Григорьев выходил на связь, отправив SMS-сообщение, в котором говорил, что был задержан представителями Службы безопасности Украины. В настоящее время он находится в одном из киевских отделений милиций. О причинах и возможных сроках задержания ему ничего не сообщили.

Пресс-секретарь главного управления МВД Украины в Киеве Юлия Мусташ не подтвердила информацию о задержании Григорьева. "В милиции информации о задержании российского журналиста нет", - написала она на своей странице в Facebook.

В это же время пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, которая, по информации "Московского комсомольца", сначала также отказывалась подтверждать сообщения о задержании российского журналиста, объявила уже о двух задержанных.

Как передает издание Утро.ua, "Служба безопасности Украины задержала двух журналистов российских телеканалов ОРТ и НТВ". Со ссылкой на все ту же Гитлянскую сообщается, что "задержанным журналистам будет сокращен срок разрешения пребывания на территории Украины и до конца дня они будут выдворены с территории государства с ограничением права на въезд в Украину сроком на пять лет".

На сайте Первого канала говорится, что в отделение киевской милиции доставили корреспондента Елену Макарову. "Это уже не первый случай, когда на Украине под различными надуманными предлогами не дают работать представителям российских СМИ", - пожаловался Первый канал.

В российском МИДе потребовали "немедленно отпустить" журналистов и "прекратить охоту на представителей российских СМИ". "Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов", - указано в сообщении на сайте российского ведомства. В МИДе уточнили, что российская сторона ожидает "соответствующей реакции специализированных международных организаций, прежде всего представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович".

По данным "Интерфакса", сегодня же на Украину не пропустили корреспондента программы "Сегодня" телеканала НТВ Инну Осипову. Она прибыла рейсом из Москвы в киевский аэропорт "Жуляны", но из аэропорта ее не выпустили, заявив, что она "не может доказать цель запланированного пребывания на территории Украины". Прибыла ли журналистка на Украину по редакционному заданию или с другой целью, не сообщается. Осипова, у которой забрали паспорт, остается в нейтральной зоне: она вылетит обратно в Москву утром в четверг.

Ранее, в конце января, в Киеве были задержаны два корреспондента телеканала LifeNews Елизавета Храмцова и Наталья Калышева. Тогда для освобождения российских журналистов пришлось вмешаться МИД России. Вскоре после этого россиянок депортировали на территорию Россию и запретили возвращаться на Украину на протяжении следующих пяти лет.

Позднее, 10 февраля, в Луганской области сотрудниками СБУ был задержан репортер Андрей Захарчук, сотрудничающий с петербургским агентством "Невские новости". Ему были предъявлены обвинения в государственной измене. Позднее он был освобожден в результате обмена военнопленными между силовиками и сепаратистами под Луганском.

На днях в Раде решили лишить аккредитации сотрудников некоторых российских СМИ. В список попали более сотни изданий. В ЕС прокомментировали подготовку запрета, призвав Киев "соблюдать свободу слова и прессы". "Любые ограничения (в отношения СМИ) должны соответствовать международным стандартам, то есть быть обоснованы угрозой соблюдению других свобод и быть открыты для обжалования в судебном порядке", - цитирует ТАСС слова представителя Европейского Союза.

Что касается "Марша правды", который проходил в среду в центре Киева, то это мероприятие было организовано запрещенной в России организацией "Правый сектор". Главной темой шествия стали обвинения в адрес новых украинских властей в коррупции, неудачах спецоперации на востоке страны и неспособности решить экономические проблемы.

Как сообщает РИА "Новости-Украина", еще до начала митинга между представителями местной милиции и участниками марша возникло несколько потасовок. Причиной конфликта стала попытка собравшихся оказать сопротивление силам правопорядка во время досмотров. По предварительной информации, в "Марше правды" приняли участие несколько сотен человек, которые с флагами "Правого сектора" двинулись по улицам Киева, частично перекрыв движение автотранспорта.