Итальянский сенат одобрил законопроект, предусматривающий легализацию гражданских союзов однополых пар
Global Look Press
Итальянский сенат одобрил законопроект, предусматривающий легализацию гражданских союзов однополых пар Если проект примут, у однополых пар появятся права разделения имущества и права наследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский сенат одобрил законопроект, предусматривающий легализацию гражданских союзов однополых пар
Global Look Press
 
 
 
Если проект примут, у однополых пар появятся права разделения имущества и права наследования
Global Look Press
 
 
 
Европейский суд по правам человека постановил, что отсутствие в Италии норм об однополых союзах или браках является нарушением прав человека
Global Look Press

Итальянский сенат одобрил законопроект, предусматривающий легализацию гражданских союзов однополых пар. За принятие проекта проголосовали 173 сенатора, против - 71, сообщает The Local. Премьер-министр страны Маттео Ренци назвал голосование "историческим".

Если проект примут, у однополых пар появятся права разделения имущества и права наследования. Из документа исключили норму о праве однополых пар усыновлять детей. В связи с этим итальянское ЛГБТ-сообщество назвало законопроект "предательским", сообщает Русская служба ВВС.

В конце января в связи с ожидаемым принятием законопроекта в Италии состоялись масштабные акции протеста как представителей ЛГБТ-сообщества, так и противников легализации однополых союзов.

Италия остается единственной из крупных европейских стран, где до сих пор не разрешены ни однополые гражданские союзы, ни гей-браки. ЛГБТ-союзы разрешены местным законодательством в некоторых муниципалитетах, но на национальном уровне они запрещены. В минувшем году Европейский суд по правам человека постановил, что отсутствие в Италии норм об однополых союзах или браках является нарушением прав человека.