В Египте суд вынес обвинительные приговоры четырем подросткам за "оскорбление ислама"
Global Look Press
В Египте суд вынес обвинительные приговоры четырем подросткам за "оскорбление ислама" Примечательно, что все обвиняемые являются коптами, которые исповедуют христианство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте суд вынес обвинительные приговоры четырем подросткам за "оскорбление ислама"
Global Look Press
 
 
 
Примечательно, что все обвиняемые являются коптами, которые исповедуют христианство
Global Look Press
 
 
 
Поводом для судебного разбирательства послужил 30-секундный видеоролик, в котором один из школьников играл сидящего на коленях молящегося мусульманина
Global Look Press

В Египте суд вынес обвинительные приговоры четырем подросткам за "оскорбление ислама". Примечательно, что все обвиняемые являются коптами, которые исповедуют христианство. Трое подростков отправятся в тюрьму на пять лет, еще один - 15-летний - попадет в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок, сообщает ABC News.

Поводом для судебного разбирательства послужил 30-секундный видеоролик, в котором один из школьников играл сидящего на коленях молящегося мусульманина. Еще четверо стояли сзади, смеялись, один из мальчиков опустил руку на шею "мусульманина", изображая обезглавливание. Видео было снято в январе 2015 года, на тот момент всем участникам скандальной акции было по 15-17 лет. Заметим, что один из снимавшихся в ролике мальчиков находится в бегах, его разыскивает полиция.

Также в богохульстве был обвинен и коптский учитель школьников, который снимал видео на камеру своего мобильного телефона. В отношении него прошел отдельный судебный процесс, в результате которого 42-летний учитель получил три года тюрьмы за оскорбление ислама.

Как отмечается в статье, целью видеоролика было посмеяться над террористами запрещенной в РФ группировки "Исламское государство", которые обезглавливали коптских христиан в Ливии в прошлом году.

Адвокат подростков Махер Нагиб рассказал, что приговоренные к тюрьме школьники проживают в провинции Эль-Минья. Суд осудил их заочно - их не задерживали полицейские, и они не присутствовали на заседании. Нагиб подчеркнул, что ему трудно поверить в столь суровый приговор. По его словам, было бы достаточно штрафа. Мать одного из осужденных заявила AP, что фактически ее 16-летний сын был приговорен к пяти годам заключения за смех. "Это возможно? - возмутилась она. - Что это за справедливый суд?"

Отметим, что недавно военный трибунал в Каире приговорил четырехлетнего Ахмеда Мансура Карни к пожизненному заключению. Бумаги ребенка оказались вместе с документами 115 участников массовых беспорядков 2014 года, в отношении которых и был вынесен жесткий приговор. Впоследствии в Египте признали ошибкой подобное решение суда в отношении маленького мальчика.