ПАСЕ признала российский закон об НПО несоответствующим критериям Совета Европы
Архив NEWSru.com
ПАСЕ признала российский закон об НПО несоответствующим критериям Совета Европы на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин утверждал, что проект перед подписанием (которое прошло тайно) законопроект был согласован с Советом Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ признала российский закон об НПО несоответствующим критериям Совета Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин утверждал, что проект перед подписанием (которое прошло тайно) законопроект был согласован с Советом Европы
AP Photo
 
 
 
Совет Европы (СЕ) - это консультативная политическая организация, созданная в 1949 году для "содействия интеграционным процессам в области прав человека"
НТВ

В среду весь день было приковано внимание к сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Сначала она приняла неожиданное заявление по российской проблеме. 70 голосами "за" при 59 "против" Ассамблея решила, что принятый в России закон по статусу НПО не отвечает критериям Совета Европы.

Утром в среду ПАСЕ должна была обсуждать Чечню. И дискуссия проходила в обычном русле, когда неожиданно парламентарии переключились на скандальный закон "О неправительственных и некоммерческих организациях" (НПО). Парламентарии посчитали, что его формулировки могут помешать работе правозащитников в Чечне. Углубившись в этот вопрос, ПАСЕ сделала суровое заявление. Ассамблея посчитала, что новый закон о статусе НПО в России "не отвечает критериям Совета Европы".

Это тем более странно, что, как отмечает "Эхо Москвы", на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин утверждал, что перед подписанием (которое прошло тайно) законопроект все же был согласован с Советом Европы.

Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая Москву с визитом, озвучила тогда обеспокоенность законопроектом. Путин заверил ее, что этот закон не нанесет вреда некоммерческим организациям, которые функционируют в России "в рамках заявленных ими целей". При этом президент особо отметил, что "одна из главных задач закона о НПО - исключить непрозрачные формы финансирования внутриполитической деятельности в России", и поблагодарил немецких журналистов за внимание к этому российскому закону. "Нам очень приятно, что наше внутреннее законодательство пользуется таким вниманием у наших зарубежных партнеров. И мы к этому относимся с большим пониманием", - сказал Путин.

Вместе с тем президент РФ подчеркнул, что прежде чем закон был принят, он лично направил в Совет Европы делегацию во главе с министром юстиции. "Наши коллеги в Страсбурге очень серьезно подошли к этому вопросу, не просто поверхностно ознакомились с проектом закона, но и собрали группу международных экспертов. Мы получили от них письменное заключение", - напомнил Путин.

Вечером ПАСЕ приняла другую скандальную резолюцию, осуждающую преступления коммунистических режимов.

- Заявление ПАСЕ о "беззаконии в Чечне"
- Делегация РФ в ПАСЕ возмущена "некорректным решением"
- Россия и ПАСЕ: любовь здесь больше не живет

Совет Европы (СЕ) - это консультативная политическая организация, созданная в 1949 году для "содействия интеграционным процессам в области прав человека". Организация стремится способствовать унификации законодательства различных стран в этой области. Также СЕ проводит экспертизу уровня защиты прав личности в конкретной стране, в ее законодательстве и на практике.

Закон "О неправительственных и некоммерческих организациях" (НПО) усиливает государственный контроль за деятельностью неправительственных и некоммерческих организаций в России. Он также запрещает создавать представительства и филиалы иностранных неправительственных и некоммерческих организаций на территории закрытых административно-территориальных образований. Любому общественному комитету или организации могут отказать в регистрации, цели, задачи или формы деятельности которых, по мнению чиновников, будут противоречить Конституции и федеральному законодательству. А финансовый контроль за деятельностью некоммерческих организаций, включая и иностранные будет осуществлять Росрегистрация, однако происходить это будет не напрямую, а через налоговую службу и органы финансового мониторинга. Проверки при этом должны проводить не чаще одного раза в год.

Исполнительный директор Общественного движения "За права человека" Лев Пономарев в связи с опубликованием закона об НПО заявил, что, "несмотря на все заверения властей, включая президента, закон и после правки не утратил свой антиконституционный, антидемократический характер", и "превратился в кинжал для "точечных" ударов по правозащитным и экологическим организациям". По мнению правозащитника, "цель Кремля очевидна - "подвесить" гражданские организации и "перекрыть кислород" наиболее активным".

Российская делегация в ПАСЕ возмущена "некорректным решением Ассамблеи"

Как заявил в эфире "Эхо Москвы" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя неожиданное отступление европарламентариев от повестки дня, одну тему (НПО) искусственно притянули к другой (Чечня).

А глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что он возмущен столь некорректным решением, которое "дискредитирует Ассамблею", передает "Интерфакс".

Косачев сказал журналистам, что в данном случае фактически был использован известный в законодательстве "принцип паровозика", когда принципиально важная поправка вносится в текст документа, по сути, не имеющего к этой поправке никакого отношения. Косачев напомнил, что в среду в рамках комитета Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека будет как раз рассматриваться данный российский закон (об НПО) с участием представителей этих организаций.

Однако, несмотря на это, Ассамблея поспешила уже заявить о своей позиции по данному поводу в "абсолютно категоричной форме", подчеркнул российский парламентарий.

Тем самым, отметил глава российской делегации, "Ассамблея сама себя высекла", по сути предварив юридическую экспертизу, которая сейчас ведется, поспешно сделанным заключением.

Заявление ПАСЕ о "беззаконии в Чечне"

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также заявила о продолжающихся массовых нарушениях прав человека в Чечне и призвала Комитет министров Совета Европы возобновить мониторинг ситуации в этой республике.

"Ассамблея глубоко озабочена тем, что значительное число правительств, государств-членов и Комитет министров не ведут регулярного, серьезного и активного обсуждения продолжающихся серьезных нарушений прав человека в Чеченской республике - несмотря на то, что такие нарушения по-прежнему носят массовый характер и в обстановке безнаказанности совершаются в Чеченской республике, а в некоторых случаях - и в соседних регионах", - говорится в резолюции Ассамблеи, принятой на сессии в среду.

Констатировав "отсутствие существенного прогресса в работе Генеральной прокуратуры по расследованию многочисленных нарушений прав человека", ПАСЕ в то же время приветствовала недавно принятый в РФ закон о парламентских расследованиях и выразила надежду на то, что в рамках действия этого закона будут расследованы факты, связанные с нарушением прав человека.

ПАСЕ обратилась к Комитету министров СЕ с рекомендацией возобновить мониторинг состояния прав человека в Чеченской республике, приостановленный весной 2004 года и "обсудить последствия недостаточного сотрудничества России с Комитетом по предупреждению пыток".

Ассамблея также выразила обеспокоенность в связи с тем, что недавно принятый закон, касающийся статуса юридических организаций гражданского общества (об НПО - ИФ) "не отвечает критериям Совета Европы"

За принятие резолюции проголосовали 117 членов ПАСЕ, 24 были против.

Представивший доклад по Чечне депутат из Нидерландов Эрик Юргенс, подводя итоги дискуссии, заявил, что высказанные сегодня разные точки зрения не изменили изложенную в докладе позицию - "в Чечне царит абсолютный террор, страх". Кроме того, по его словам, в республике по- прежнему "царит беззаконие".