ПАСЕ начала обсуждать резолюцию об осуждении коммунистических режимов
RTV International
ПАСЕ начала обсуждать резолюцию об осуждении коммунистических режимов
 
 
 
ПАСЕ начала обсуждать резолюцию об осуждении коммунистических режимов
RTV International

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заявила о решительном осуждении массовых нарушений прав человека, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами, сообщает "Интерфакс".

"Ассамблея призывает все коммунистические и посткоммунистические партии в государствах-членах пересмотреть историю коммунизма и свое собственное прошлое, четко дистанцироваться от преступлений, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами, и однозначно осудить их, если до сих пор это не было сделано", - говорится в резолюции Ассамблеи.

Резолюция "Необходимость осуждения международным сообществом преступлений тоталитарных коммунистических режимов" была принята большинством участников сессии ПАСЕ в среду.

В документе уточняется, что речь идет о всех "без исключения коммунистических режимах, правивших в Центральной и Восточной Европе в прошлом веке", а также до сих пор находящихся у власти в "нескольких странах мира".

"Коммунистические партии являются законными и активно действуют в некоторых странах, даже несмотря на то, что в отдельных случаях они не дистанцировались от преступлений, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами в прошлом", - отмечается в резолюции.

Ассамблея считает, что четкая позиция международного сообщества по этому вопросу "проложит путь к дальнейшему примирению".

В резолюции также отмечается, что "падение тоталитарных коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе не во всех случаях сопровождалось международным расследованием совершенных ими преступлений".

Более того, подчеркивается в документе, "виновные в совершении этих преступлений, не были преданы суду международного сообщества, как в случае со страшными преступлениями, совершенными во имя национал-социализма".

В то же время Ассамблее не хватило голосов для принятия рекомендаций Комитету министров СЕ - в отличие от резолюции, принимаемой простым большинством, за рекомендации должно проголосовать не менее двух третей.

Когда рекомендации были вынесены на голосование, то их поддержали 85 депутатов, против было 50, 11 воздержались, что оказалось недостаточно для утверждения документа.

Между тем Ассамблея намеревалась предложить государствам-членам СЕ "сотрудничать с Европейским Союзом по созданию в Брюсселе Европейского музея памяти жертв тоталитарных коммунистических режимов". Как заметил один из авторов этого предложения, он не возражает, если такой музей будет создан в Москве.

В ходе голосования по конкретным поправкам к рекомендациям было поддержано предложение представителей делегации Украины возложить ответственность за Голодомор на коммунистический режим, то есть фактически на Россию.

"Внести государствам-членам Совета Европы предложение признать Голодомор 1932-33 годов на Украине - учитывая масштаб этого преступления - как геноцид в отношении украинского народа, организованный тоталитарным коммунистическим режимом" - за такое дополнение проголосовала ассамблея при обсуждении проекта рекомендаций.

В кулуарах сессии не исключают, что на ближайших сессиях Ассамблея может вновь вынести этот проект рекомендаций на голосование.

Идея осудить преступления тоталитарных режимов на международном уровне возникла в Совете Европы еще в 2003 году. Ее озвучил нынешний президент ПАСЕ Рене ван дер Линден на политкомиссии в Париже. Тогда его предложение прозвучало как очередные красивые слова о необходимости соблюдать права человека и исправлять ошибки прошлого, пишет "Коммерсант".

Но в 2005 году антикрасное знамя перешло в руки шведа Йорана Линдблада. В сентябре прошлого года он представил на политкомиссию доработанный доклад "Необходимость осуждения международным сообществом преступлений коммунизма". Название доклада и его содержание возмутили российскую делегацию.

Коммунисты заявили, что сторонники резолюции хотят переписать историю и объявить коммунистический режим СССР нелегитимным. А это в свою очередь приведет к пересмотру всех решений международного уровня с участием СССР, вплоть до подписи СССР под уставом ООН.

На следующей политкомиссии доклад был изменен. В частности авторы переформулировали название резолюции. Вместо "преступлений коммунизма" появились "преступления тоталитарных коммунистических режимов", что исключает осуждение идеологии, а сосредотачивается на преступлениях режима.

"Эта резолюция осуждает не коммунистические режимы, а их преступления. Она не направлена против какого-то режима или политической партии, но против преступлений, совершенных в прошлом", - заявил сам автор резолюции Линдблад.

"Это попытка вернуть справедливость людям из России и других стран, пострадавших от тоталитарных коммунистических режимов. Это попытка объяснить, что в истории справедливость должна восторжествовать", – продолжил он.

Российская делегация, кроме Жириновского, призывала ПАСЕ не голосовать за резолюцию

Руководитель российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Константин Косачев в среду вечером заявил с трибуны ассамблеи о недопустимости ставить знак равенства между коммунизмом и фашизмом.

"Нельзя ставить на одну доску коммунистическую идеологию и идеологию нацизма", - сказал Косачев в рамках дискуссии по преступлениям тоталитарных коммунистических режимов.

"Безусловно, любые преступления, какой бы идеологией они ни прикрывались, должны быть осуждены, в данном случае докладчик - представитель Швеции Горан Линдблад фактически не справился с темой, и нет ответа на главный вопрос - все ли коммунистические режимы по определению тоталитарные", - отметил глава российской делегации.

"По мнению автора доклада, это так, - сказал Косачев. Однако у меня иное мнение. Нельзя говорить: все, что красного цвета - это кровь - нет, господин Линдблад, томатный сок тоже красного цвета".

Как считает российский представитель, какое бы решение сегодня ни приняла ассамблея по данному вопросу, оно еще больше запутает людей.

"Ассамблея пошлет ложный сигнал, внося на обсуждение доклад по этому вопросу и, принимая недостаточно взвешенное решение", - сказал Косачев.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе обсуждения данного вопроса привел слова известного немецкого писателя Томаса Манна, который, как сказал руководитель российских коммунистов, "назвал антикоммунизм главной глупостью".

Зюганов также заявил, что "антикоммунизм везде способствовал приходу к власти фашистов".

Отвечая тем, кто упрекал в тоталитаризме компартию Китая, лидер КПРФ обратил внимание на то, что в КНР 70 млн коммунистов. "Вам не хватит в Европе тюрем, чтобы всех китайских коммунистов туда засадить", - сказал он.

Зюганов также подчеркнул, что спикеры парламентов Индии и Бразилии - коммунисты. "Красной становится Латинская Америка", - добавил он.

Лидер КПРФ убежден, что сегодняшние действия Ассамблеи будут иметь далеко идущие последствия, прежде всего, связанные с расколом Европы.

Как заявил лидер российских коммунистов, сегодня в ПАСЕ "снова запахло "коричневыми" и "холодной войной".

Большинство членов российской делегации в ПАСЕ заранее решили не принимать участие в голосовании в ассамблее в среду при обсуждении резолюции, заявил ее руководитель, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Мы не выступаем против осуждения преступлений коммунистических режимов. Любой нормальный человек эти преступления знает и естественно не может их покрывать", - сказал Косачев.

Главу думского комитета по международным делам не устраивает то, что проект резолюции требует осудить преступления коммунизма так же, как и преступления нацизма.

"Это для нас неприемлемо и это, очевидно, чревато очень серьезными последствиями для современной России с точки зрения пересмотра истории XX века, равной ответственности Советского Союза и нацистской Германии за начало Второй мировой войны, за те события, которые потрясали Европу в послевоенный период и так далее", - заявил Косачев.

Единственный член российской делегации, который с самого начала был намерен поддержать резолюцию, это лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Я буду голосовать 'за'. Коммунисты – преступники! Я потребую арестовать Зюганова прямо в зале заседаний в ПАСЕ".

Спикер Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сделал замечание лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому из-за его выпадов в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова, сообщает РИА "Новости".

Выступая в ПАСЕ в ходе дебатов по осуждению преступлений коммунизма, лидер ЛДПР заявил: "А что вы здесь обсуждаете? Если бы потребовали арестовать Зюганова и отправить в Гаагу, как Милошевича... Я бы на Вашем месте это сделал!".

На фразе "поддержите этот слабый документ" он был прерван спикером, который сказал: "Господин Жириновский, прошу закончить и сесть". После этого лидеру ЛДПР отключили микрофон.

Несмотря на это, Жириновский продолжал в него говорить. Спикер Ассамблеи его прервал и сделал замечание в связи с высказывание в адрес Зюганова.

"Делаю замечание в связи с личными высказываниями в адрес господина Зюганова. Так поступать не следует", - сказал спикер.

Обсуждение доклада по осуждению коммунистических режимов вызвало и бурную реакцию Зюганова.

"А кого вы здесь судите?" - поинтересовался он у парламентариев. "Членством в компартии гордились Гагарин и Шолохов, - заявил Зюганов. - Красной становится Латинская Америка". Между тем, по словам лидера КПРФ, "в Прибалтике проходят фашистские митинги эсэсовцев".

Зюганов прошел маршем против ПАСЕ

Самыми ярыми противниками резолюции Йорана Линдблада стали российские коммунисты. Во вторник они продемонстрировали Европе единство мирового пролетариата и провели марш протеста.

КПРФ вывела на улицы Страсбурга около ста своих сторонников. Под красными зюгановскими флагами демонстранты прошли от площади Республики до здания Совета Европы. Большинство из них надели на себя оранжевые полиэтиленовые пакеты с портретом Карла Маркса.

Демонстрацию коммунистов нельзя было назвать массовой, но организаторов шествия это нисколько не смущало.

"Главное – что здесь есть представители из всех стран! Из России, Греции, Нидерландов, Испании, Португалии, Франции, Бельгии",– радовались помощники Зюганова.

Сам лидер КПРФ назвал доклад Линдблада – крупнейшей провокацией после Геббельса и маккартизма.

Напомним, что накануне Зюганов официально вручил председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдену протест от имени лидеров 73 коммунистических и левых партий. Они потребовали снять с рассмотрения этот вопрос.

"Они хотят показать, что СССР не страна–победительница фашизма, а страна-преступница, - заявил Зюганов. - Тем самым они развязывают руки фашизму".