США намерены выделить Ливану 770 млн долларов на восстановление экономики
Архив NEWSru.com
США намерены выделить Ливану 770 млн долларов на восстановление экономики госсекретарь США Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США намерены выделить Ливану 770 млн долларов на восстановление экономики
Архив NEWSru.com
 
 
 
госсекретарь США Кондолиза Райс
RTV International
 
 
 
Долг Ливана составляет 180% от его ВВП
Архив NEWSru.com

США намерены оказать Ливану помощь в размере 770 миллионов долларов, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, которая в среду вечером прибыла в Париж для участия в международной конференции по помощи Ливану, передает РИА "Новости".

По ее словам, президент США Джордж Буш в ближайшее время предложит Конгрессу выделить соответствующую помощь Ливану.

По данным АР, помощник госсекретаря по Ближнему Востоку Дэвид Уэлш заявил, что "предложения действующего правительства Ливана по реформированию экономики страны очень перспективные и многообещающие". "Это серьезные предложения экономического характера, при этом мы не обращаем внимания на политику", - добавил он. Президент Франции Жак Ширак также отметил, что помощь стране должна равномерно быть распространена среди всех ливанцев, вне зависимости от их происхождения и вероисповедания.

Конференция, которая откроется в Париже 25 января, преследует три основных цели: возрождение экономики Ливана, улучшение уровня жизни местного населения и обуздание ливанского долга. Она проводится при поддержке и участии Европейского Союза, США, ООН и государств Персидского залива.

Конференция завершится в пятницу, в ней участвуют представители более 30 стран, причастных к процессу ливанского урегулирования, а также представители международных и региональных финансовых организаций. От России на встрече будет присутствовать спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, сообщает РИА "Новости".

Долг Ливана составляет 180% от его ВВП

Огромный внешний долг Ливана, непрерывно увеличивавшийся с момента гражданской войны 1975-1990 годов, значительно возрос в прошлом году во время и сразу после израильской военной агрессии. Сейчас он составляет около 41 млрд долларов, то есть более 180% от ВВП страны. Ливан должен выплатить кредиторам по долгу 7 млрд долларов в 2007 и 9 млрд долларов в 2008 году.

По мнению специалистов, столь внушительный долг, а также неспособность страны расплачиваться по своим долгам делает Ливан непривлекательным для иностранных инвестиций. До сих пор стране удавалось избежать массового оттока капиталов, но, по мнению специалистов, ситуация близка к критической.

Конференция позволит избежать объявления Ливана банкротом, если правительство этой страны не сможет в 2007 году оплатить проценты по своему внешнему долгу, считают эксперты.

В то же время, по мнению ливанской стороны, "важность парижской конференции заключается не в сумме денежных дотаций". Важен "сам интерес и озабоченность международного сообщества событиями в нашей стране и стремление помочь Ливану преодолеть сложный исторический этап", заявил накануне конференции ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора.

По его словам, международная сплоченность вокруг ливанских проблем и желание оказать всестороннюю помощь должно побудить всех ливанцев забыть внутренние разногласия и объединиться для совместной работы по "возвращению страны к процветанию".

Правительство ас-Синьоры представит на конференции в Париже программу экономических реформ на 2007-2008 годы, которые будут сопровождать социальные и финансовые реформы, а также приватизация.

Эта программа не пользуется поддержкой у ливанской оппозиции во главе с ливанским шиитским движением "Хизбаллах". Оппозиционные партии обвиняют действующее ливанское правительство в откровенно прозападных настроениях и игнорировании интересов народа страны и требуют его отставки.

Накануне парижской конференции в Ливане по призыву оппозиционных партий и профсоюзных организаций прошла всеобщая забастовка, сопровождавшаяся беспорядками. Участники акции по всей стране перекрывали автомагистрали, жгли автомобильные покрышки и требовали отставки кабинета ас-Синьоры.