Латвия официально отказалась от территориальных претензий к России: сейм проголосовал по вопросу о границах
НТВ
Латвия официально отказалась от территориальных претензий к России: сейм проголосовал по вопросу о границах Напомним, речь о "территориальных претензиях" возникла из-за Пыталовского района Псковской области, который до Великой Отечественной войны входил в состав Латвии и назывался по-латвийски: Абрене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвия официально отказалась от территориальных претензий к России: сейм проголосовал по вопросу о границах
НТВ
 
 
 
Напомним, речь о "территориальных претензиях" возникла из-за Пыталовского района Псковской области, который до Великой Отечественной войны входил в состав Латвии и назывался по-латвийски: Абрене
НТВ
 
 
 
Отметим, что комиссия вынесла этот закон на рассмотрение по предложению премьер-министра Айгара Калвитиса
НТВ

Парламент Латвии в четверг поддержал в первом чтении законопроект, позволяющий решить территориальный вопрос с Россией, передает ИТАР-ТАСС. Сейм разрешает Кабинету министров республики наконец подписать договор о границах с РФ, причем никаких территориальных претензий Латвия выдвигать не будет. Теперь проект закона передан в комиссию по иностранным делам для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, речь о "территориальных претензиях" возникла из-за Пыталовского района Псковской области, который до Великой Отечественной войны входил в состав Латвии и назывался по-латвийски: Абрене. После обретения независимости в 1991 году Латвия ставила вопрос о признании Рижского договора с РСФСР 1920 года и о незаконности передачи в состав России Пыталовского района в рамках "пакта Молотова-Риббентропа". При этом собственно возвращения территорий Латвия не требовала, но указала, что Россия должна признать незаконность отторжения этих территорий.

В 1997 году страны должны были подписать пограничный договор, но в дополнении к нему Латвия приняла некую "разъяснительную декларацию", напоминает ИТАР-ТАСС. В нем снова было указано на "проблему Абрене". Дипломаты объяснили появление декларации особенностями конституции страны, которая запрещает менять границы без проведения референдума. Затем этот референдум провели, его результаты показали, что жителям Латвии никакой Абрене не нужен. Все это время Москва считала появление декларации как "выдвижение территориальных претензий", и договор не подписывала.

Теперь в решении этого вопроса снова наметился сдвиг. Нынешняя позиция Латвии не предполагает никаких территориальных претензий к России. Об этом, как сообщает агентство DELFI, заявил глава МИДа Латвии Артис Пабрикс. По его словам, если бы Латвия потребовала вернуть Абрене, она оказалась бы в международной изоляции.

За нынешний законопроект, который никаких претензий не предусматривает, проголосовали 68 парламентариев из 100. Против выступили 24 депутата. Среди них оказались входящие в правительство латышские националисты и оппозиционная фракция партии "Новое время".

Документ должен пройти еще два чтения, в ходе которых дважды его можно направить на доработку в комиссию по иностранным делам. Ожидается, что вопрос будет решен за два-три месяца. После того, как сейм примет закон окончательно, латвийское правительство получит мандат на подписание пакета документов о границе с Россией.

Отметим, что комиссия вынесла этот закон на рассмотрение по предложению премьер-министра Айгара Калвитиса.