Удивительный слух запустили грузинские журналисты: они сообщили, что кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович является внебрачным сыном экс-президента Грузии Эдуарда Шевардадзе
Reuters
Удивительный слух запустили грузинские журналисты: они сообщили, что кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович является внебрачным сыном экс-президента Грузии Эдуарда Шевардадзе Сам Эдуард Шеварднадзе категорически опроверг эти слухи и рассмеялся, задав при этом резонный вопрос: "Как я могу быть его отцом, если мы почти ровесники?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удивительный слух запустили грузинские журналисты: они сообщили, что кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович является внебрачным сыном экс-президента Грузии Эдуарда Шевардадзе
Reuters
 
 
 
Сам Эдуард Шеварднадзе категорически опроверг эти слухи и рассмеялся, задав при этом резонный вопрос: "Как я могу быть его отцом, если мы почти ровесники?"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько лет назад в интернете появились документы "о сотрудничестве Януковича Федора Владимировича с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны"
ord-ua.com

Удивительный слух запустили грузинские журналисты: они сообщили, что кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович является внебрачным сыном экс-президента Грузии Эдуарда Шевардадзе. Эту новость опубликовали многие местные СМИ, а журналисты на полном серьезе обращаются за комментариями к непосредственным фигурантам слухов.

Как передает РИА "Новости", первым связь между Шеварднадзе и Януковичем нашел грузинский еженедельник "Квирис хроника" (в переводе "Хроника недели", газета медиа-холдинга "Алия"). Автор статьи - журналист Дито Чубинидзе, при этом ссылалась на адвоката Нино Нишнианидзе и журналистку Клару Абрамия, которые, анализируя ранние телевыступления Шеварднадзе, вспомнили его слова о грузинском происхождении Януковича, и якобы имевшие место утверждения, что он - внебрачный сын "одного грузинского высокопоставленного чиновника".

Сам Эдуард Шеварднадзе категорически опроверг эти слухи и рассмеялся, задав при этом резонный вопрос: "Как я могу быть его отцом, если мы почти ровесники?".

Шевардандзе пояснил: в одной из бесед Янукович рассказывал ему, что его вырастил грузин по происхождению, но речь не шла о биологическом отце.

"Янукович раньше сам сказал мне, что его вырастил мужчина грузинского происхождения, который помог ему стать на ноги... но я никогда не говорил, что Янукович был внебрачным сыном одного из грузинских высокопоставленных чиновников - подобного никогда не было", - отметил бывший президент Грузии.

Грузинская газета опубликовала свой скандальный материал 25 января - в день, когда Эдуард Шеварднадзе отмечает свой 82-й день рожденья. При этом Виктор Янукович, напомним, готовится ко второму туру президентских выборов на Украине.

Отметим, что это уже не первый медиаскандал, связанный с именем отца Виктора Януковича. Согласно официальной биографии, Федор Янукович был машинистом паровоза и происходил из деревни Януки в Витебской области, из которой жители уходили на заработки на шахты. Однако более подробной информации о нем нет, все формулировки расплывчаты и, как выяснили журналисты, не всегда соответствуют действительности.

Несколько лет назад в интернете появились документы "о сотрудничестве Януковича Федора Владимировича с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны". Иными словами, Федор Янукович якобы служил начальником полиции Радошковичского района на территории оккупированной фашистами Белоруссии и по окончании войны был выслан в Сталинскую область УССР, в 1960 году переименованную в Донецкую область.

Противники Януковича пользуются этим до сих пор: 17 января в день голосования избирателям в почтовые ящики вбрасывали письма, где припоминали Януковичу отца, который якобы служил начальником полиции при фашистском режиме, пишет Delfi.