Суд американского города Гонолулу приговорил бывшего инженера, участвовавшего в разработке бомбардировщика-невидимки В-2, к 32 годам тюремного заключения по обвинению в продаже секретной военной информации Китаю
kitv.com
Суд американского города Гонолулу приговорил бывшего инженера, участвовавшего в разработке бомбардировщика-невидимки В-2, к 32 годам тюремного заключения по обвинению в продаже секретной военной информации Китаю Обвинители требовали приговорить Говадию к пожизненному заключению, однако судья в своем вердикте учла преклонный возраст и слабое здоровье осужденного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд американского города Гонолулу приговорил бывшего инженера, участвовавшего в разработке бомбардировщика-невидимки В-2, к 32 годам тюремного заключения по обвинению в продаже секретной военной информации Китаю
kitv.com
 
 
 
Обвинители требовали приговорить Говадию к пожизненному заключению, однако судья в своем вердикте учла преклонный возраст и слабое здоровье осужденного
kitv.com
 
 
 
Защита Говадии утверждала, что он передавал Китаю информацию из открытых источников
kitv.com

Суд американского города Гонолулу приговорил бывшего инженера, участвовавшего в разработке бомбардировщика-невидимки В-2, к 32 годам тюремного заключения по обвинению в продаже секретной военной информации Китаю.

Как сообщает во вторник агентство AP, по данным следствия, китайская сторона заплатила уроженцу Индии 66-летнему Ноширу Говадии не менее 110 тысяч долларов в обмен на сведения о крылатой ракете, созданной по технологии Stealth американской компанией Northrop Grumman (крупнейший подрядчик Пентагона), в которой Говадия работал с 1968 по 1986 годы.

По данным ИТАР-ТАСС, в 2003-2005 годах специалист совершил несколько поездок в Китай, в ходе которых передал свои наработки, получив вознаграждение. Помимо этого, Говадия обвинялся в попытке продать технологии "стелс" Швейцарии, частным лицам в Израиле и Германии.

Полученные деньги Говадия якобы использовал на выплату кредита за роскошный дом на океанском побережье острова Мауи (Гавайские острова), передает РИА "Новости".

В августе Говадии было предъявлено 14 обвинений - и в том числе передача оборонной информации иностранному государству и нарушения закона о контроле за экспортом оружия. "Он нарушил клятву верности этой стране. Он уличен в торговле ценными технологиями для собственной выгоды", - говорится в постановлении окружного судьи Сьюзан Оки Моллуэй.

Обвинители требовали приговорить Говадию к пожизненному заключению, однако Моллуэй в своем вердикте учла преклонный возраст и слабое здоровье осужденного. Осужденный может быть освобожден досрочно, если продемонстрирует примерное поведение в тюрьме. Однако это произойдет не раньше, чем через 15 лет.

Защита Говадии утверждала, что он передавал Китаю информацию из открытых источников. Сын осужденного заявил журналистам, что его отец обжалует приговор.

Тяжелый стратегический бомбардировщик В-2 был разработан американской компанией Northrop Grumman (крупнейший подрядчик Пентагона) для прорыва плотной ПВО и доставки обычного или ядерного оружия. Для обеспечения "невидимости" В-2 при его создании широко использовались технологии Stealth - обшивка радиопоглощающими материалах струй двигателя. B-2 является самым дорогим самолетом в мире - стоимость одного аппарата превышает 1,1 миллиард долларов.

Напомним, что 11 января 2011 года прошел демонстрационный полет китайского многоцелевого истребителя-невидимки пятого поколения J-20, продемонстрировавший значительный рывок КНР в развитии военных технологий. В то самое время Китай посещал с визитом глава Пентагона Роберт Гейтс. В тот же день председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердил в беседе с Гейтсом, что вылет состоялся.

Между тем срециалисты гадали, каким образом Китай мог получить новые технологии. По одной из версий, китайские инженеры получили доступ к американским ноу-хау в марте 1999 года, когда в ходе агрессии НАТО против Югославии был сбит истребитель F-117 Nighthawk. Военный консультант Зоран Кусовач, работающий в Риме, заявил, что при президенте Слободане Милошевиче руководство Югославии регулярно делилось захваченным военным оснащением западных стран со своими китайскими и российскими союзниками.

Представитель ВВС США заявил, что авиаторы ничего не знают о связи между падением F-117 в 1999 году и появлением китайского J-20 в 2010-м. Старейший член Комитета вооруженных сил в палате представителей американского Конгресса Бак Маккеон не исключил, что доступ к передовым технологиям китайцы получают при помощи кибершпионажа.

Между тем аналитики также отмечали, что китайские военные технологии почти сплошь основаны на российских ноу-хау - предпочитая не затрачивать силы и средства на собственные разработки, Китай просто копирует то, что уже сделали русские. Это подтвердили и чиновники РФ: к примеру, они признали, что истребитель J-11B является "копией" российского Су-27.

В 1992 году Китай стал первым покупателем Су-27 за пределами бывшего СССР, а в 1996 году эта страна приобрела лицензию на сборку еще более крупной партии истребителей. В 2004 году Китай разорвал контракт, а уже в 2007 году представил "собственную модификацию" истребителя под названием J-11B.

Истребитель J-20 считают конкурентом российского новейшего Т-50 и американского F-22 Raptor - пока единственного в мире истребителя "стелс" пятого поколения, который уже стоит на вооружении.