Винница, 25 января 2014 года
Reuters
Винница, 25 января 2014 года Винница, 25 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Винница, 25 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Винница, 25 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Винница, 25 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Винница, 25 января 2014 года
Reuters

На Украине продолжается череда захватов городских и районных администраций, которую осуществляют протестующие. О захвате обладминистрации в городе Винница сообщил Twitter оппозиционной националистической партии "Свобода". Депутатов от правящей партии Регионов собрали в одном кабинете и начали требовать сначала их отставки, а позже - и их ареста. Gаzeta.ua сообщает, что губернатор бежал из здания через черный ход.

Депутат Рады Андрей Шевченко сообщил в твиттере, что глава УМВД пообещал ему не допустить штурма здания захваченной администрации. А также сообщил, что на всех этажах выставлена охрана для обеспечения порядка и сохранности имущества.

Многотысячный митинг пришел к зданию администрации в Чернигове. Трансляцию оттуда на сайте Ustream ведет SvobodaFM. К зданию подошли около 2000 человек. Они потребовали отставки губернатора Черниговской области Владимира Хоменко, а также отзыва бойцов "Беркута" из Киева.

"Интерфакс" сообщает, что тысячный митинг собрался и перед Полтавской облгосадминистрацией. Демонстранты требуют отставки главы этого региона Александра Удовиченко. В облгосадминистрацию для переговоров зашли народные депутаты от националистического объединения "Свобода", оппозиционных "Батькивщины" и "УДАРа". Затем они открыли двери и впустили внутрь митингующих.

"Интерфакс" позже передал, что полтавский губернатор Удовиченко договорился с протестующими убрать силовиков с обеих сторон и начать переговоры.

Сайт Vestiua подсчитал, что, по данным на вечер пятницы, оппозиционеры контролировали здания госадминистраций в семи областях.

Первая облгосадминистрация была захвачена во Львове, куда прорвалось большое количество активистов. Митингующие добились отставки губернатора Львовской области, который написал заявление о собственном уходе.

Вслед за Львовской ОГА были захвачены облгосадминистрации в Ровно, Тернополе и Ивано-Франковске. В пятницу активисты штурмом взяли Черновицкую, Хмельницкую и Волынскую Облгосадминистрации.