Япония решила направить в Ирак свой воинский контингент
Архив NEWSru.com
Япония решила направить в Ирак свой воинский контингент
 
 
 
Япония решила направить в Ирак свой воинский контингент
Архив NEWSru.com

В Японии принят закон, позволяющий ей направить в Ирак военнослужащих национальных Сил самообороны для оказания помощи в послевоенном восстановлении.

Законопроект, одобренный 4 июля нижней палатой японского парламента, окончательно утвержден глубоко за полночь с пятницы на субботу по местному времени верхней палатой советников.

По сообщениям японской печати, правительство Дзюнъитиро Коидзуми планирует направить контингент сил самообороны в Ирак не ранее октября этого года. Против этих планов активно выступала оппозиция во главе с Демократической партией Японии.

Ранее Япония в рамках операции ООН по поддержанию мира уже направляла военнослужащих в такие страны, как Мозамбик, Камбоджа и Восточный Тимор по специальному закону от 1992 года. Вместе с тем в Ираке в настоящее время нет миротворческих операций ООН, и для направления туда военных японскому правительству потребовался новый закон, сообщает РИА 'Новости'.

Как отмечало ранее японское агентство Киодо Цусин, этот закон позволит оказывать Японии поддержку войскам иностранных государств в восстановлении инфраструктуры, налаживании порядка и предоставлении медицинской помощи в Ираке. Однако силам самообороны Японии не будет позволено применять оружие в Ираке, поскольку это запрещает японская антивоенная конституция.

Закон будет действовать четыре года, но может быть продлен в случае необходимости еще на такой же срок.