Британия извинилась перед Бразилией за гибель невиновного бразильянца
Архив NEWSru.com
Британия извинилась перед Бразилией за гибель невиновного бразильянца Человек, застреленный полицейскими на станции Stockwell, оказался бразильским электриком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британия извинилась перед Бразилией за гибель невиновного бразильянца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Человек, застреленный полицейскими на станции Stockwell, оказался бразильским электриком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро считает правомерным применение "огня на поражение" в борьбе против подозреваемых террористов-смертников
Архив NEWSru.com

Британская полиция извинилась перед семьей Жана-Чарльза де Менезеса, невиновного бразильца, который в пятницу был застрелен на станции лондонского метро Stockwell.

"Это трагедия. Полиция Лондона полностью взяла на себя ответственность за нее. Семье этого человека я приношу самые глубокие сожаления", - сказал шеф Скотланд-ярда сэр Ян Блэр, сообщает Sky News.

Ян Блэр, выразив соболезнования семье де Менезеса, вместе с тем сказал, что не может исключать того, что бразилец окажется не последней жертвой операций по задержанию подозреваемых в осуществлении взрывов. Ведь в отношение предполагаемых террористов-смертников стражи порядка по-прежнему будут руководствоваться правом открывать огонь на поражение. "Может быть застрелен и кто-нибудь еще", - подчеркнул Ян Блэр.

В заявлении от официальных властей Сан Паоло говорится: "Правительство Бразилии ожидает от британских спецслужб объяснения обстоятельств этой трагедии".

Министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим намерен потребовать от официальных властей Лондона объяснений в связи с гибелью бразильского гражданина, сообщают местные СМИ. "Я прибыл в Лондон, чтобы выразить озабоченность руководства Бразилии в связи с убийством сотрудниками Скотланд-Ярда бразильского гражданина и получить объяснения от официальных властей Великобритании", - заявил глава МИД Бразилии после встречи в Лондоне с представителями внешнеполитического ведомства Великобритании.

"Борьба с терроризмом никому не дает право убивать ни в чем не повинных людей", - отметил бразильский министр. "У нас нет никаких сомнений в том, что Менезес был законопослушным гражданином и не представлял общественной опасности", - добавил он.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заверил, что будет проведено расследование действий британской полиции. На понедельник у Стро запланирована личная встреча с Аморимом в Лондоне.

Однако Стро считает правомерным применение "огня на поражение" в борьбе против подозреваемых террористов-смертников. Говоря в интервью Четвертому радиоканалу BBC о смерти бразильца, по ошибке застреленного полицейскими на станции лондонского метрополитена, глава МИДа отметил, что в нынешних условиях полиция должна иметь "возможность действовать по собственному усмотрению в том, что касается вероятности совершения преступлений террористами-смертниками", сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк также заявил о своем глубочайшем сожалении в связи со смертью бразильского гражданина, однако отметил, что сейчас полиции приходится работать в очень трудных условиях.

На станции Stockwell на юге Лондона около 10 часов утра в пятницу пятью выстрелами в голову полицейские в штатском застрелили мужчину, который вызвал подозрения в том, что готовился привести в действие взрывное устройство.

27-летний Жан-Чарльз де Менезес, проживавший в лондонском районе Брикстон, и застреленный полицейскими на станции Stockwell, был бразильским электриком, который утром 22 июля ехал на работу.

Полицейские преследовали его в течение некоторого времени, а он отказывался подчиниться их приказам и пытался убежать от погони вниз по эскалатору, после чего был настигнут и застрелен на глазах у пассажиров.

The Independent задает главные вопросы по поводу убийства полицейскими невиновного человека в лондонском метро. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Полиция стала преследовать человека, который не имел никакого отношения к взрывам в Лондоне, потому что в неразорвавшемся "поясе шахида" одного из террористов были обнаружены бумаги, в том числе адрес многоквартирного дома в районе Tulse Hill, на юге Лондона. К этому дому направили группу полицейских для наблюдения, но, судя по всему, полицейских сбивал с толку тот факт, что в доме было девять квартир, а следовательно, было много объектов для слежки.

Затем из одной квартиры вышел Жан Шарль де Менезес, который в ней проживал, одетый в то, что полицейские описали как "куртку, которая выглядела очень тяжелой". Этого мужчину, по виду иностранца, посчитали возможным террористом, и полицейские последовали за ним. Но он был бразильцем, причем светлокожим, и мог надеть тяжелую куртку потому, что ему могло быть холодно в Британии даже летом.

Почему полицейские не помешали войти в автобус человеку, в котором они подозревали террориста-смертника, вопрошает издание. Группа наблюдения вызвала вооруженных офицеров полиции с целью произвести арест только после того, как человек, подозреваемый в терроризме, прошел пешком около пяти минут и проехал около трех миль в автобусе, до станции Stockwell Tube.

Могло получиться так, что до того, как он вошел в автобус, вооруженные полицейские еще не прибыли, а затем, после того как этот человек сел в автобус, полицейским пришлось ждать до тех пор, пока он выйдет из автобуса на открытое место. Или группа наблюдения не ожидала, что подозреваемый сядет в автобус. А возможно, наблюдатели совершили грубую ошибку, когда позволили подозреваемому воспользоваться общественным транспортом.

И наконец, почему он побежал от полицейских, когда ему приказали остановиться. Он мог испугаться, пишет британская газета, после того, как к нему подошли трое вооруженных полицейских в гражданской одежде. Он мог особенно бояться полицейских в силу того, что он был родом из Бразилии. В 1992 году в бразильском штате Сан-Пауло полиция застрелила 1470 человек. В 2001 году бразильской полицией были застрелены 272 человека, причем половина из них – в спину. И, хотя его друзья и родственники говорят о том, что он жил в Британии легально, сейчас появляется информация, что он проживал здесь по студенческой визе и нелегально работал электриком.

Пока что сведения о последних моментах его жизни исходят от свидетелей, и подобная информация зачастую является неточной. До тех пор, пока не будут проанализированы и обнародованы кадры видеосъемки в метрополитене, мы не узнаем, действительно ли к нему подошли полицейские, после чего он перепрыгнул через турникет и побежал вниз по лестнице, как рассказывают свидетели.