В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 25 июля 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Посол РФ: российские спецслужбы не причастны к задержаниям демонстрантов в Белоруссии

время публикации: 25 июля 2011 г., 15:00
последнее обновление: 25 июля 2011 г., 15:00
блог печать сохранить почта фото

"Люди в штатском", участвующие в задержании демонстрантов во время протестных "молчаливых акций" в Белоруссии, не являются представителями российских спецслужб, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков
Напомним, ранее ряд интернет-ресурсов распространили информацию, в которой авторы усомнились в гражданстве "людей в штатском", задерживавших участников акций "Революция через социальные сети"
Указывалось, что у них было не характерное для Белоруссии произношение слов. Высказывались предположения, что это могут быть специалисты спецслужб из России или северных областей Украины

"Люди в штатском", участвующие в задержании демонстрантов во время протестных "молчаливых акций" в Белоруссии, не являются представителями российских спецслужб, заявил в интервью агентству "Интерфакс" посол России в Белоруссии Александр Суриков.

"Я могу только посмеяться над этим. Это в принципе невозможно. Это из серии непонятных домыслов", - заявил посол, комментируя распространенную в ряде СМИ информацию о причастности "людей в штатском" к российским спецслужбам.

Говоря о том, позволяют ли существующие соглашения спецслужбам России участвовать в разрешении внутренних конфликтов в Белоруссии, Суриков сказал: "Никаких договоров между Россией и Беларусью, в том числе в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности - прим. ред.), предусматривающих участие сил с целью подавления очагов внутренних сопротивлений, нет".

При этом дипломат пояснил, что "в рамках ОДКБ существует договор, согласно которому в случае техногенной ситуации в одной из стран Организации силы оперативного реагирования могут принимать участие в ликвидации техногенных катастроф", а также "в случае агрессии в отношении одной из стран ОДКБ". "Никаких других мотивов не предусмотрено", - подчеркнул он.

Дипломат сообщил, что двое российских граждан, "задержанных ни за что" в Минске и Борисове, планируют опротестовывать как действия правоохранителей, так и судебные решения. "Мы достаточно серьезно и жестко защищаем интересы российских граждан. Посольство обратилось в прокуратуру Минска по поводу этих фактов. Мы вообще против такого массового задержания граждан непонятно за что, и тем более российских, и тем более тех, кто не принимал участие в акциях, а в силу сложившихся обстоятельств оказался в месте проведения акции. Надо разбираться, прежде чем огульно задерживать", сказал Суриков.

Напомним, ранее ряд интернет-ресурсов распространили информацию, в которой авторы усомнились в гражданстве "людей в штатском", задерживавших участников акций "Революция через социальные сети". Указывалось, что у них было не характерное для Белоруссии произношение слов. Высказывались предположения, что это могут быть специалисты спецслужб из России или северных областей Украины. Слаженность действий при доставке задержанных в транспортные средства - специальные автомобили или автобусы белорусского производства - дает основания предполагать, что эти люди прошли в Белоруссии предварительный курс тренировки и координации действий.

В то же время редактор оппозиционного белорусского издания "Хартия'97" Наталья Радина в статье, опубликованной изданием Newsland, назвала информацию о том, что молчаливые акции протеста в Минске разгоняются наемниками из России, "вбросом", осуществляемым с подачи белорусских спецслужб. "Заявляя, что они из России, спецназовцы надеются, что их вполне белорусские морды перестанут размещать в интернете с целью узнать, кто такие", - предположила журналистка.

facebook

Ссылки по теме:


Очередная "молчаливая" акция протеста в Белоруссии закончилась, по традиции, задержаниями
// NEWSru.com // В мире // 20 июля 2011 г.


В Белоруссии участников "молчаливых акций" приговаривают к 3-15 суткам ареста
// NEWSru.com // В мире // 14 июля 2011 г.


В Белоруссии прошли обновленные "молчаливые протесты": милиция задерживала людей с будильниками
// NEWSru.com // В мире // 13 июля 2011 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // Протесты


Последняя новость NEWSru.com – 17:18
В Петербурге девушка упала с крыши 17-го этажа на первом занятии паркуром // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Несчастный случай

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:18


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com